ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Поговорим о любви


Поговорим о любви

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Приветствую тебя!
Тема любви родилась в теме одиночества, и я взяла на себя ответственность перенести ее в отдельную тему.
Здесь мы можем обсуждать все, что касается (и даже нет) любви и ее различных модификаций, и даже заблуждений...
в общем, наша тема, что хотим то и обсуждаем

0

2

Осознание любви для меня только начинает формироваться.
Ясно, что это определенное умение, умение сердца быть открытым для радости и умение дарить тепло.
Человек, способный любить в истинном (для меня) понимании любит не только конкретного человека, семью, но всех и вся во всем многообразии проявления мира.
интересно вот что, ребенок рождается и любит маму, папу, весь мир, любит безусловно. взрослея, люди забывают это умение? Или ребенок не любит, а зависит например, или по-другому можно это обозвать.
Есть у меня предположение, что существует некоторое пространство, пространство безусловной истинной либви, и это другой уровень бытия...

0

3

Непростой вопрос. Но все таки несколько мыслей.    Итак, любовь....
Когда даришь человеку радость, тепло, гармонию без ожидания чего то взамен. Когда тебе хорошо потому что ей(ему) хорошо. Получается, что все остаются в плюсе.

Согласен с тем, что важно быть открытым для радости....быть открытым....уметь доверять и доверяться.

Вот такой первый эскиз картины.

0

4

Если идти из детства.            Когда ребенок окружен безусловной любовью родителей, когда его не сравнивают ни с кем, ни по способностям, ни по поведению, ни по внешности. Когда ему рады просто потому что он есть. Когда дарят ему чувства, силы, время...без укора и упреков. Я считаю, что это идеальная ситуация. Не всем, конечно, везет. Если была другая ситуация то чувства в ребенке замерзают. Точнее умение проявлять чувства. И может пройти немало времени, чтобы человек вновь ощутил это умение в себе.

0

5

Любовь подвержена пульсации. Она то затухает, то вновь оживает. Может это очень субъективно, но это так. Ритмы, ритмы, ритмы.  Любовь это всё таки радость ЖИЗНИ. Часто ли мы радуемся тому что мы просто есть и живем ? просто так, безоценочно...

0

6

Сергей написал(а):

Часто ли мы радуемся тому что мы просто есть и живем ? просто так,

это великое умение.
так живут просветленные.
и мне бы так!

0

7

Доброй ночи , Друзья :)

Да уж эти ритмы :) Полтора месяца :  то не было желания заходить на форум, то не было возможности, был в дороге, а сейчас пришел и очень рад тому, что общение идет и форум не закрыли  по той простой причине, что 20 дней на него никто не заглядывал. Я рад :cool:

А тема любви это предпоследняя остановка перед просветлением :), можно сказать предпоследняя самая высокая вершина , а после нее, последняя - высочайшая, и путь к последней через любовь, не миновать :)

Как я вижу, и ритмы в любви есть, и, возможно, уровни... 

А вот радость это хороший критерий любви, радость от того что другой есть, такой какой он есть.

0

8

В том что говорит Сергей очень много нюансов и разных плоскостей.

Когда даришь человеку радость, тепло, гармонию без ожидания чего то взамен. Когда тебе хорошо потому что ей(ему) хорошо. Получается, что все остаются в плюсе.

И гармония радует, и вместе с этим принцип справедливости и равновесия никто не отменял - сколько дал, столько получи иначе вселенная не простит :) У Хеленгера этот закон хорошо описан. Любовь и отношения с ребенком и с (по сути чужим) близким взрослым человеком это разные феномены и порядки и законы любви тут тоже разные... тут есть очень важная тема, звучит так : живу ради тебя или живу тобой, как то опыт показвает, когда любовь в такой форме проявляется страдает и тот кого так любят и тот кто  так любит...

0

9

Анастасия написал(а):

интересно вот что, ребенок рождается и любит маму, папу, весь мир, любит безусловно. взрослея, люди забывают это умение? Или ребенок не любит, а зависит например, или по-другому можно это обозвать.

Есть разные видения и мнения о детской любви. Многие психологи говорят, что дети изначально вообще любить не могут, могут радоваться, зависеть..., что любовь как высшая способность человека появляется тогда, когда приходит осознание, что другой не просто другой а абсолютно другой, абсолютно в том смысле - сколько не сближайся с человеком всегда есть последняя граница которую не перейти, и в этом на мой взгляд глубина безусловной любви - любви  к человеку иному, непостижимому. И безусловна такая любовь не в том плане, что человек не ставит условий другому, а в том что никаких условий и быть не может, какие могут быть условия и основания в другом, когда  он непостижим, необъясним... А когда человек понятен, есть основания и условия для любви, это здорово :) и тут, только один вопрос - Это любовь к человеку или к своей картине человека, любовь к своему пониманию и видению человека? Вот такие заковырки :)

0

10

Анастасия написал(а):

Есть у меня предположение, что существует некоторое пространство, пространство безусловной истинной либви, и это другой уровень бытия...
0+-

Еще раз привет, Настена.

Да уж уровни, уровни и еще раз уровни бытия, осознания и все такое.  Да и парадоксы еще :) Такая вот история - ответить на вопрос: а для чего любовь ? Заблудившийся путник столько сил тратит чтоб залезть на самое высокое дерево или на самую высокую гору, это один из оптимальных способов сориентироваться - куда идти, возможно и любовь такая же вершина и только с нее, с самой высокой видно куда двигать дальше. И можно представить и такую ситуацию, что группа туристов настолько заблудилась, что уже забыла нафига им на секвою то лезть, вот и лезут: то ли самые отважные, то ли самые безумные, и кто там был не пожалел: и вид шикарный и воздух чище, да и само осознание, что я на вершине, а другие внизу тоже многого стоит... Так и живут вокруг этого дерева и ценность оно у них, и цель и смысл :)

0

11

Алексей написал(а):

куда идти, возможно и любовь такая же вершина и только с нее, с самой высокой видно куда двигать дальше.

вечер добрый.
я вижу другую картинку - когда человек все время ищет воздух, не понимая, что живет окруженным воздухом, и что в нем самом он тоже присутствует. А когда приходит осознанность, тогда открыт новый уровень, и на этом новом уровне, вероятно, возникает новая заморочка, а, возможно, и не возникает...
перейдем - увидим ;)

0

12

Ева написал(а):

Если любимый человек не разделяет твою любовь, понимает твои чувства, но не разделяет, не раз-де-ля-ет!!! Тоже радоваться???... А ты хочешь быть с этим человеком, делить с ним все... А ему это не нужно. Тоже радость???...

Для меня это и есть та самая "бузусловная" любовь... когда ты любишь и радуешься (а может, это вообще одно и то же?) не от того, что тебя любят, а от того, что ТЫ САМ умеешь любить. А когда цепляешься за то, что ты тут, а он там, что ты по нему...а он фиг знает... сразу грустно становится, ожидания не выполняются. А когда отпускаешь все эти "если" и "почему он..." так легко и светло становится! Я знаю о чем говорю, я переживала такой момент. Два этих состояния - это небо и земля.
А как от одного перейти к другому - не знаю

0

13

Можно и так ответит для разных людей...
Для тех кто "ребенок" важно разделять и быть любимым...
Для тех кто "подросток" важно любить и чтобы разделяли...
Для взрослого, вероятно :) важно быть в любви или чтоб любовь была во мне...

Слова это конечно слова, а что другое может быть на форуме?

0

14

Привет Ева.
А для чего зависимость в интимности, самой интимности мало? Нужны привязки чтоб эта "сволочь" не вздумала смыться из интимности? Или привязанность в смысле веревочки для кукловода - будь искренним и интимным в интимности..., нет не так а вот так и дерг за веревочку ?  Если есть интимность зачем привязанность ?

0

15

Вечер добрый Ева.

Если для тебя взаимозависимость столь важна в любви, конечно ищи ее, воплощай ее, реализуй ее. Это и будет твоя жизнь и твоя любовь. Ты хозяйка своей жизни, что бы я или кто дргй не сказал.

0

16

Привет всем! Прочитала ваши обсуждения и рассуждения. Вообще что такое любовь? И кто придумал и определил значение этого слова? Мне кажется, что порой мы хотим получить от человека именно ту любовь, которую мы хотим получить. Но, возможно, мы даже не догадываемся о том, что нас любят, но по-своему, любят так, как умеют. После небольшого жизненного опыта я могу сказать, что любовь все-таки должна окрылять и дарить радость. А когда она приносит страдания и напряжение, любовь ли это? Как-то моя подруга поделилась своим мнением по поводу любви. У нее даже есть своя теория. Примерно передам ее слова. Любви невзаимной не бывает, просто каждым отношениям отведен определенный срок. Когда в паре один из партнеров перестает любить, то и  второй тоже перестает, ибо нет продолжения отношений, продолжения их истории. И когда второй отвергнутый человек никак не может с этим смириться и понять, почему любовь прошла и т.д., то это уже лишняя работа его мозга. Что-то в этом есть. А еще хочется в отношениях быть естественным человеком, но память о старых взаимоотношениях, ошибках, боли порой диктует защитные правила поведения. Мне кажется, чтобы сложились зрелые отношения, то стоит просто разобраться первым делом в себе и быть готовым к ним. А когда готовы оба человека, то все получится! Главное- верьте! Надеюсь, что мои обрывочные мысли ясны)Любите!

0

17

Здравствуйте, интересные здесь темы поднимаются :)

Алексей написал(а):

Можно и так ответит для разных людей...
Для тех кто "ребенок" важно разделять и быть любимым...
Для тех кто "подросток" важно любить и чтобы разделяли...
Для взрослого, вероятно  важно быть в любви или чтоб любовь была во мне.

...А находиться сразу в 3 этих состояниях - и есть гармония и абсолютное счастье, по-моему. (1 и 2 - игра в одни ворота и посему дисгармоничны, 3 если я правильно поняла это нечто глобальное и более абстрактное - про это тоже пост был здесь очеень хороший..., а все 3 они друг друга дополняют, это грани одной большой любви)

Про взаимозависимость...стала последнее время часто встречать людей (идущих по пути личного развития :)), которые стремятся быть свободными от любых привязанностей и зависимостей...видимо пока не доросла до их состояния...но все же считаю, что во взаимозависимости своя прелесть - если конечно это свободный выбор всех сторон, а не принуждение...это особая связь...если бы не было этой взаимозависимости, люди бы не горевали об умерших любимых людях...жили бы одни в своих мирках и "любили" себе в глубине души, не важно рядом человек или нет...дружить тоже можно на расстоянии...так намного проще, вот просто так "любить и дружить", в принципе, как Бог, он ведь есть любовь :)...хотя он НЕ любит сам ибо нейтрален, он само это "сотояние"...
Для меня все же "любить" - это когда есть кто и есть кого(ну или что)...
P.S. я новичок в этой области :) и поэтому не претендую на более-менее истинные суждения :)скорее это мысли вслух...

0

18

Всем здравствуйте!
Вставлю свои три копейки. Займусь некромантией в попытке оживить умерший форум.

Nadya написал(а):

Про взаимозависимость...стала последнее время часто встречать людей (идущих по пути личного развития ), которые стремятся быть свободными от любых привязанностей и зависимостей...

Я вхожу в круг людей, которые стремятся избавиться от привязанностей, так что отвечу. Вообще, в этой теме очень много тонких граней и невыразимых оттенков, но в общем виде сказать могу.

Для меня привязанность в любви - это помещение своего центра, своей точки сборки в другого человека. Крайнее проявление такого состояния - когда человек жить не может без другого, думает о нём днями и ночами, и вся вселенная сужается до него, одного-единственного. Ничего хорошего, по-моему, тут нет, хотя попадались мне люди, которые как раз это и называли настоящей любовью. Я вижу тут одни проблемы. Во-первых - это самое главное - человек теряет свой собственный путь и начинает идти путём другого человека. Во-вторых, привязанность рождает ожидания и надежды, которые на сто процентов никогда не оправдываются и в свою очередь влекут за собой обиды и разочарования. Привязываясь, человек начинает воспринимать другого как часть себя и пытается им управлять, контролировать, и плохо в результате обоим.

Отсутствие привязанности не означает отсутствие чувств. Просто не надо в этих чувствах терять себя и свою жизнь, и тем более топить в них другого человека.

Вообще, я считаю, что любовь как чувство нужна исключительно тому, кто любит, а не тому, кого (детей сейчас в расчёт не беру). Это чувство позволяет почувствовать себя живым человеком; таким сильным - ведь окрыляет, ведь можно горы свернуть - и одновременно таким слабым и ранимым. Живым. Любовь, которая Та Самая, она освобождает, а не связывает, она расширяет горизонты, раскрывает глаза, она даёт силы. Зачем при этом обязательно нужна взаимность?.. Если она есть, это, конечно, замечательно, но прямо так страстно этой взаимности желать - зачем?

0

19

Влада написал(а):

И еще, все же, как говорит Ева, если бы Вам, правда, пришлось выбыбирать между любовью разделенной и неразделенной, что выбрали бы Вы?

Выбрал бы конечно первый вариант, хотя и называю его по другому - Я выбрал бы тот вариант в котором ответом на мою любовь будет любовь другого человека, ответная или встречная. (не нравятся мне фразы - раделенная любовь, разделенные чувства...)

Да  я пишу не только о том что понимаю, но и том что переживаю и что делаю, это ответ на вопрос люблю ли я сам так как пишу. Хотя всегда есть одна западня у меня про эту западню даже вопрос есть - кто напишет лучше оду хлебу? Сытый придворный поэт или голодный томящийся в тюрьме опальный поэт? Я искренен но не просвеилен, потому решать верить или не верить вам ....

0

20

Влада написал(а):

У меня пришла мысль... мне кажется. что есть ЛЮБОВЬ как ЧУВСТВО, как ПОТРЕБНОСТЬ, а есть СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ

ПРивет Влада, вполне согласен. Когда у меня племянник спросил - существует ли настоящая любовь?, я ему ответил - если ты умеешь любить - существует если нет, то нет...
И вот тут я вижу два пути.
1. осознавать то, что я в себе называю любовью и если это можно развивать расширять, углублять или еще какой глагол, то делать это на свой страх и риск.
2. Либо как со многоми другими способностями - найти мастера и попросить научить или хотя бы собирать инструкции и тренироваться.

0

21

Влада написал(а):

Вчера я вдруг подумала, что может в любви идеал - это "человек без головы"...   Поясню: чем меньше рацио ("мозгов")  , тем больше чувств... А когда мы много думаем, придумываем, анализируем какая она такая любовь, что это, что и  как я должен,  когда люблю чувствовать, переживать, тем самым разучаемся действительно чувствовать и любить?

И это тоже верно, вот только какой то умный муж сказал - мыслю значит существую и пошло поехало... поверили... воплотили и вот результат - теория любви огромна а любви ???

Как это быть в любви? Когда я люблю человека я "вхожу" в состояние любви и я в нем даже когда человека того нет рядом и это скорее переживание чем чувство. И тут вопрос если другой может запускать во мне такое состояние, могу ли я это делать сам и жить в этом, быть в этом (хотя бы пока хватает того, что для этого нужно, гормоны ионы электричество в нервной системе). Фантазирую дальше... если есть расходные материалы и они восстанавливаются, то возможны дыва варианта
1. Любить волнами до полного изнеможения и естественного окончания любви. (Кстати, есть психологи котрые выделяют этапы любви: Ожижание любви; Влюбленность; Любовь страсть; Любовь дружба; Завершение любви; Отходняк - типа да чтоб я еще раз, да ни зачто; Период без любви; и так далее по кругу ... и даже дают на этот цикл средне статистически 3 года.)
2. Любить так чтобы расход совпадал с доходом... про этот вариант психологи пока ничего не говорят или я не слышал :idea:

0

22

Господа дорогие и хорошие! Столько написано, столько всего! И вроде мысли-то у всех умные! И писать-то все умеете! Никого не обвиняю и не ругаю!!! А просто хочу сказать, выразить свое мнение, что большинство рассуждений попахивает какой-то абстракцией, ну, никакой конкретики!!!!Все теория, теория и теория! Такое ощущение,что любовь, чувства, жизнь, все неживое!Давайте любить, радоваться жизни, радовать себя и других!

0

23

Влада написал(а):

А может просто любить, и не заморачиваться на этот счет.... Ужас какой: расширять, углублять!!! Просто любить, без всяких там глаголов дополнительных, просто чувствовать, что есть он этот человек, любимый человек, такой дорогой!...!! Не пробовали?

Пробовал ли? Люблю я, живу этим и иногда очень даже не просто это... Можно и не заморачиваться, можно и так и так, и не два варианта, и у каждого свой и чей ужасен, а чей прекрасен  кому решать ? За словами расширять да углублять тоже жизнь стоит... Действительно слова слова - тут же форум только слова на экране, а вот не более того или более - кто знает?... а ведь кто-то знает...  И любовь тут для меня - открыть свое - такое какое есть, и не напасть(не менять, не лечить, не спасать, не перевоспитывать) на другого такого же открывающегося. Человек один сказал - любовь это сокращение дистанции.

0

24

Влада написал(а):

ДА, еще круче про мастера! Вот не фига себе, научить любить, теоретически конечно можно, в смысле, что мы все-таки этому учимся при жизни, наблюдая за родителями или другими людьми, главное, чтобы пример был достойный.... Но мастера, ага, посадите меня еще за парту, например, в школе, даже можно школу такую придумать, и название подходящее есть: "Школа любви"...

Учимся конечно, и здорово когда пример достойный и если так внимательно на это учение глянуть, то даже и не совсем учимся - скорее учат... И вот немного осознал я то - чему же меня научили и пошел школу искать и за партой посидеть готов, а иногда и под партой особенно на практических занятиях, благо мастера есть... А что школу то придумывать в окно глянул вон она есть уже,  учителя и мастера там все, чему хошь научат выбирай только ...

0

25

ЯЯ написал(а):

Давайте любить, радоваться жизни, радовать себя и других!

Согласен - радость штука отличная даже с тем что на другой стороне горе, и все это можно любить целиком.

А то что написано - со слов то действительно любить не будешь, есть у каждого любовь он ее и переживает, есть то что стоит за словами каждого кто хоть раз говорил о любви,  говорил умно или как получилось, за этими словами есть живое, и эту живую любовь можно воплотить, реализовать кто как может и умеет... Здорово переживать любовь в унисон с другим человеком, а рассуждения они действительно абстрактны - свойство у них такое и не только тут на форуме.

0

26

Влада написал(а):

Кто много говорит, мало делает, наблюдает... чувствует.

Кто много говорит - тот просто любит поговорить. Не вижу ничего плохого в том, чтобы наблюдать и чувствовать, а потом делиться этим со всеми окружающими. Искренне.
К тому же, любовь, знаете ли, такая тема... Больше всего о ней говорят как раз влюблённые.

0

27

Влада написал(а):

Или тот, кто только и умеет об этом говорить

Нннууу... В общем-то, я могу вас понять. Мне попадались в жизни молодые люди (почему-то девушек таких не было), трое или четверо, которые типа искали свою настоящую любовь всю свою недолгую жизнь, встречались с разными девушками, всех их в конечном итоге бросали, очень, очень много говорили о любви, строили длинные и красивые теории, но при этом были совершенно слепы к настоящим, искренним чувствам - просто не замечали их. В упор.
А вообще, извините, если лезу не в своё дело, но мне в ваших словах и позиции видится ваше нечто очень личное.

0

28

Привет Амэ. Да тема любви одновременно очень важная, очень личная (потому то это личное и выскакивает), и очень иррационализированная, за этим словом люди прячут очень многое и потому часто попытка здраво разобраться во всей этой куче, прояснить ситуацию встречает колоссальный отпор и осуждение, вплоть до личных нападений  :tomato:

Самое ясное короткое и емкое определение любви для меня сейчас - Любовь это сокращение дистанции и вступление в резонанс с объектом любви будь то человек или мир в целом.

0

29

Похоже, Алексей, Вы опять влюблены.
Ваша жизнь на форуме, судя по записям, волнообразна, и Вы появляетесь здесь именно тогда, когда появляется новый объект любви.

0

30

ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО СОЗДАВАТЬ ОТНОШЕНИЯ?

Ошо: Потому что тебя еще нет. В тебе есть внутренняя пустота и страх, что если ты будешь создавать отношения с кем-то, то рано или поздно этот кто-то узнает, что внутри тебя ничего нет. Поэтому, тебе кажется, что намного безопасней держать дистанцию при общении с людьми; по крайней мере, ты можешь притвориться, что ты есть. Но тебя нет. Ты еще не родился, ты еще только не раскрытый потенциал.
Ты еще не реализовал свой потенциал – а только два реализованных человека могут создавать отношения.

Создание отношений является самым прекрасным явлением в жизни: создавать отношения означает любить, создавать отношения означает делиться.

Но чтобы делиться, ты должен что-то иметь.

И перед тем, как ты сможешь любить, ты должен быть наполнен любовью, переполняться любовью. Два семени не могут создавать отношения, они закрыты. Два цветка могут создавать отношения; они могут посылать друг другу свой аромат, они могут танцевать под одним солнцем или на ветру, они могут понимать друг друга, они могут делиться своими секретами. Но этого не дано двум семенам. Семена полностью закрыты – как-же создавать отношения? Дело в том, что человек рождается семенем; он может либо стать цветком, либо не стать.

Все зависит от тебя, как ты над собой работаешь; все зависит от тебя, или ты растешь или нет.
Это твой выбор – и ты стоишь перед выбором каждое мгновение; каждое мгновение ты стоишь на перекрестке.
Миллионы людей выбирают не расти. Они остаются семенем;
они обладают потенциалом; но они никогда не реализовывают его.
Они не знают, что такое самореализация, они не знают что такое самоутверждение, они ничего не знают о существовании.
Абсолютно пустыми они живут, абсолютно пустыми они и умирают.
Как они могут создавать отношения?

Это как обнажить себя – свою наготу, свое уродство, свою пустоту – кажется, что безопаснее держать дистанцию.
Даже любовники сохраняют дистанцию; они сближаются только до определенного предела, оставаясь бдительными, чтобы в любой момент пойти на попятную. У них есть свои границы, они никогда не выходят за эти границы, им там комфортно. Да, это определений вид связи, но это не отношения, это что-то вроде обладания: муж владеет женой, жена владеет мужем, родители владеют ребенком, и так далее. Но обладание – это не отношения.

На самом деле, обладание разрушает любую возможность создания отношений.
Если ты создаешь отношения, ты уважаешь; ты не можешь обладать.
Если ты создаешь отношения, то в этом есть глубокое благоговение.

Если ты создаешь отношения, ты подходишь очень близко, очень-очень близко, пребывая в глубокой интимности, переплетаясь. Но ты не покушаешься на независимость другого человека, другой остается независимым.

0


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Поговорим о любви