ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Танатотерапия


Танатотерапия

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Привет всем :) Да уж только форум сделал и сразу всем :) а где они все то ? :)

Ближе к теме.

Танатотерапия - фантастический метод работы с телом.
Суть - достижение глубокого расслабления, состояния чистого покоя и внутренней тишины.
Минус -  нельзя практиковать в одиночестве, нужно как минимум два человека.
Плюсы - всего сейчас и не перечислить.
         1. Легко освоить и применять.
         2. Колоссально развивает чувствительность тела.
         3. Только начав практиковать метод, уловил и глубоко прояснил что такое   
             осознанность, чем она отличается от сознания, и тем более контроля, теперь я это 
             знаю телом...
         4. Настолько эффективно помогает отпустить напряжение, нервозность, зажатость,
             просто песня.
         5. Теперь ясно что есть остановка внутреннего диалога, покой, умиротворение, центр 
             циклона...

Этот метод можно назвать и медитацией так как эффект тот же, и пассивной Йогой, суть та же, контактной импровизацией, гомеопатическим массажем...

С удовольствием расскажу что знаю и то что пережил и нашел в этом сам.

-1

2

Танатотерапия это чтото про смерть ?  Как это вообще выглядит? Собрались, закопали....

Отредактировано Динар (2007-11-22 05:58:52)

0

3

Привет, Алексей!
Действительно очень важно в наше время жить в моменте...
В этом помагает йога и медитации...
Мы многое видим, но замечаем лишь малую долю увиденного!
Тело все помнит, необходимо к нему прислушиваться и тренировать его ;-)
Мне кажется, что танатотерапия - это решение многих личностных проблем...

0

4

Добрый день Динар.

:) в танатотерапии точно никого не закапывают. Все эти закапывания - либо грамотные ритуалы контакта со стихией земли, либо просто имитация похорон, которая мало что дает, кроме острых ощущений. В  танатотерапии идет моделирование процесса глубокого расслабления и отпускания тела. Стопроцентное отпускание тела - это смерть, поэтому для сознания человека, в ходе сеанса, идет приближение к состоянию спокойной и гармоничной смерти (Тело переживается как объект, приходит состояние глубокой неподвижности, холодеют руки и ноги, черты лица заостряются, успокаивается контроль,замедляется дыхание и сердцебиение, человек наблюдает себя как бы со стороны).
Танатос бог смерти, Гипнос его близнец бог сна. В ходе сеанса танатотерапии человек погружается в состояние покоя и расслабления гораздо глубже, чем он это делает во сне, но при этом сохраняет  полное осознание происходящего, то есть по сути, человек входит в максимальный и гармоничный контакт с естественным процессом умирания. Поэтому и ТАНАТОТЕРАПИЯ .
В ходе сеанса у человека не только сохраняется осознанность, но и  углубляется, так как высвобождается часть внимания, что раньше была занята контролем, телесными напряжениями и блоками. Благодаря такому процессу хорошо прорабатывается страх смерти и все вытекающие из него страхи (Страх потери, страх одиночества, страх расставания, страх сумасшествия...)

0

5

Привет из Кемерово!
Алексей, уже стало страшновато...
А если серьезно, то это просто глубокий транс?

0

6

Добрый день.

Тут все просто, и не просто одновременно.
А тема смерти - это всегда страшновато, что поделать, хотя, как раз танатотерапию и можно поделать и страхов меньше будет гораздо.
НЕт это не транс, наоборот - это глубокое расслабление и отпускание напряжений в теле, при этом важно, чтобы человек, как раз - не уходил в транс, а оставался здесь и теперь в максимальном наблюдении, был свидетелем своего тела и того, что в нем происходит. Транс это суженное сознание, а в танатотерапии человек идет к расширенному - объемному. Хотя ежели человек зажат сильно и его мозг перегружен, то он в ходе сеанса может и в транс уходить изза того, что его объем внимания мал. Но в ходе сеансов объем внимания увеличивается за счет того, что человек отпускает напряжения и зажимы на которые тратилось то самое внимание. Если кратко, то энергия внимания перераспределяется, уходит из контроля в осознанность.

0

7

"вот взять тему танатотерапия (Т)... все скатывается к тому, что он закатывает глаза и причитает... "Т - это ух как здорово! Т - это вау!" а описания техники нету... бред какой-то" - сказал мой знакомый.

0

8

"просто всегда возмущало такое изложение материала по таким вопросам... автор проявляет безответственность... рискует здоровьем читателя" - в продолжении диалога

0

9

Привет Оля.

Хорошие реплики :)
Первое - привет другу :)
Второе - технику танатотерапии можно описать словами, но не особо глубоко, тут нужен показ, иначе не уяснить. Кроме того, я не знаю, что твой друг подразумевает под словом техника. Я буду рад если он сам лично задаст вопросы, на которые я обязательно отвечу. С удовольствием отвечу про ответственность или безответственность, если друг уточнит - при чем тут эти слова :) Да, и про риск здоровьем читателя тоже отвечу, если это живой вопрос, а не просто любимое риторическое  восклицание.

А теперь о методе.
Метод состоит из 4 основных техник.
1. Театр прикосновений. Глубокое успокоение чувств, эмоций, тела и сознания человека, через специальную систему прикосновений к телу .
2.Настройка тела. Снятие зажимов и напряжений с конечностей, шеи и головы человека методом минимальных воздействий (Микро - кручение конечностей вдоль их оси).
3. Телесная магия. Помошь в отпускании напряжений и зажимов в конечностях и остальном теле человека посредством медленного вытягивания конечностей и тела.
4. Последовательность опор. Проработка излишнего контроля тела, и работа направленная на развитие осознания своего тела, способность его отпускать,  и позволять  глубокий отдых и расслабленность.

Вот так, кратенько о том, что можно понять и почувствовать, по большей части, через личный опыт, а не через слова.
Привет другу, пусть заходит...

0

10

Если есть интерес - вот сайт В. Баскакова - автора метода : http://www.thanatotherapy.ru/

0

11

Привет всем.

Сеанс танатотерапии выглядит так :

1. Человек ложится на спину, закрывает глаза, отвешивает челюсть. Лежит и наблюдает за всем, что происходит в его теле , и с его телом, чувствами и мыслями.
2. Тот, кто делает сеанс - прикасается к телу человека и чтото делает с его ногами, руками и головой :) Написал и сам не удержался от улыбки, друг Оли будет разочарован :)
3. Сеанс длится от  получаса до двух часов, я обычно делаю полтора часа с момента - как человек лег, до момента - как он встал.

Друзья, кто был на сеансе - напишите о своих ощущениях и полученном опыте.

0

12

Отвешенная челюсть, снятие зажимов, медленное вытягивание конечностей - жесть какая-то!
Не пошла бы, если прочитала такую характеристику как свыше описана!
Алексей, попроще бы Вы выражались.
Из личного небольшого опыта (единичный, кажется): очень приятная процедура, по ощущениям после работы - тело благодарное (да, именно благодарное), а сам расслабленный, спокойный, умиротворенный.
Как баня плюс массаж - вот такое расслабление.
Отличная штука. Сама думаю как-нибудь полный курс пройти.

0

13

Всем привет! Видела процесс танатотерапии со стороны, однажды участвовала в проведении танаты и сама была "смертницей" у тебя, Алексей. Самым ярким ощущением во время танаты была радость от полного доверия танатотерапевту и от качества прикосновений к моему телу. Господи, неужели к человеческому телу можно прикасаться настолько бережно и внимательно! Спасибо, Алексей. После танаты я несколько дней чувствовала мощный прилив энергии, сделала много дел, которые постоянно откладывала в долгий ящик.

0

14

Добрый день.
Очень приятно слышать такие отклики. Спасибо.

Хочу написать одно небольшое наблюдение.
В ходе сеанса танатотерапии человек приходит в состояние глубокого покоя и расслабленности. И как показывает опыт работы, для очень многих людей такое состояние часто непривычно, а в половине случаев либо запрещено (здесь я говорю о внутреннем запрете), либо несет на себе негативный ярлык (типа : тупая расслабленность, пустота...) И как результат - в таких случаях человек не позволяет своему телу отдыхать, когда для этого есть и время и условия. В этих случаях танатотерапия позволяет снять  запрет, осознать и убрать негативные ярлыки с состояния покоя и расслабленности, что пиводит к более глубокму и качественному отдыху, сну, глубине восприятия... Отпустив свое тело в состояние покоя, человек получает большой ресурс энергии, силы и ясности восприятия тогда когда они необходимы.

0

15

Алексей, привет!!! Рада снова с тобой пообщаться! Отправила вчера сообщение с вопросами по танатотерапии, но, видимо, что-то неправильно сделала (плохо пока разбираюсь в компе), поэтому пишу снова.
После сеансов танаты - огромный подъём, море энергии, состояние нирваны...была в этом состоянии неделю, "летала". Теперь - спад, апатия, депресняк...и не только у меня, но и у др., кто тоже прошёл сеансы. Что это??? Получается, что сеансы танаты надо проводить постоянно?...или МНОГО раз, чтобы снять как можно больше "шелухи", т.е. мышечных зажимов???...А не "присяду" ли на это дело, как на наркотик???ха-ха...
Ещё вопрос. Раз с клиентом входишь в резонанс, снимаются ли при этом у терапевта мышечные зажимы, если работа идёт с 3-4 чел. за день??? Что с ним вообще происходит, кто передаёт кому своё состояние при сеансе, клиент психологу, или наоборот? Или идёт взаимный обмен??? А ещё заметила вот что, после нескольких сеансов танаты (когда сама в роли клиента), начинаешь тонко чувствовать, в том числе и своего танатотерапевта. Можно понять, вошёл он с тобой в резонанс, или нет. А если чувствуешь, что нет?(всё ведь познаётся в сравнении), как быть??? Или это только кажется, что не вошёл в резонанс???...Бывает ли это и почему? Был ли у тебя такой опыт, когда ты сам танатился (поделись ощущениями)...Пока-пока...  :writing:

Отредактировано Лада (2008-03-26 10:15:29)

0

16

Лада?
это ты?
в смысле, из Краснокамска или нет?
ищу Ладу из Краснокамска!

0

17

Настя, привет!!! Да, это я...Очень рада встрече!!! Как дела, как настроение после декадника??? С 25 по 27 в Перми Перевалов Олег с провокативной терапией, пойдёшь??? Ещё решила в июле поехать на Байкал (о. Ольхон), будет телеска. Есть желание поучаствовать? :mybb:

0

18

Алексей, здравствуй. Мы с тобой созванивались 6 апреля по поводу обучающего тренинга в Краснокамске. Не забывай нас! договорились на начало июня!!! И что ещё насчёт сертификатов? Очень жду ответ на свои вопросы, т.к. начала практиковать танату и появляется много новых!!!!!!!!!!! :writing:

0

19

Лада, привет, хорошо, что это ты! ;))
я вот тоже хочу на Байкал, не знаю получится ли своего вытащить.
а в числа провокативной будет паралельно Алексей Заводчиков
не знаю куда пойду, может и никуда вообще
а сегодня у меня депречняк полнейший! хорошо, что это проходит

0

20

[color=red]Привет, Настюша!!! Не грусти, что это ещё за депресняк??? Весна на улице, солнышко, небо синее :love: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!... Нафига тебе "в туле свой самовар"??? Зачем ехать на Байкал со своим - обламываться только, нервы мотать...ха-ха...Я наоборот хочу побыть одна, как на декаднике[/color] :crazy: Насчёт провокативной - не знаю, дороговато...А у Алексея какой тренинг будет, я бы лучше к нему пошла!? Он хотел к нам приехать на обучающий по танате в апреле, но отказался, сказал, что у него всё уже расписано до июня.У меня "крышу сорвало" танатой - в том смысле, что очень увлеклась ею. Каждый день бегаю в обед домой танатить народ, а в выходные дома вообще сходняк, в эту субботу будем танатить др.др. в 8 рук...Мужжжж от ревности извёлся :tired: , таначу-то мужжжжчинок в основном...ха-ха...Ладно хоть не сказала ему, что испытала оргазм на первом сеансе, когда Лёша со мной работал, а то бы он точно кого-нибудь грохнул...Когда работаю,получаю сама кайф от процесса - вхожу в транс...Мне даже кажется, что у самой зажимы снимаются, когда таначу  других :blush: ...Вообщем жизнь перестала быть похожей на ж..., всё изменилось после декадника, Я СЧАСТЛИВА!!! чего и тебе желаю!!! Пока, солнышко, пиши!!! :surprise:

0

21

Лада, привет! ))

Лада написал(а):

Привет, Настюша!!! Не грусти, что это ещё за депресняк??? Весна на улице, солнышко, небо синее  ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!... Нафига тебе "в туле свой самовар"??? Зачем ехать на Байкал со своим - обламываться только, нервы мотать...ха-ха...Я наоборот хочу побыть одна, как на декаднике 

Раньше тоже так делала, вот впервые со своим. любимый потому что, а раньше... личное пошло (стучи в в контакте Бизяева Анастасия)

Насчёт провокативной - не знаю, дороговато...А у Алексея какой тренинг будет, я бы лучше к нему пошла!? Он хотел к нам приехать на обучающий по танате в апреле, но отказался, сказал, что у него всё уже расписано до июня.У меня "крышу сорвало" танатой - в том смысле, что очень увлеклась ею. Каждый день бегаю в обед домой танатить народ, а в выходные дома вообще сходняк, в эту субботу будем танатить др.др. в 8 рук...Мужжжж от ревности извёлся  , таначу-то мужжжжчинок в основном...ха-ха...Ладно хоть не сказала ему, что испытала оргазм на первом сеансе, когда Лёша со мной работал, а то бы он точно кого-нибудь грохнул...Когда работаю,получаю сама кайф от процесса - вхожу в транс...Мне даже кажется, что у самой зажимы снимаются, когда таначу  других  ...Вообщем жизнь перестала быть похожей на ж..., всё изменилось после декадника, Я СЧАСТЛИВА!!! чего и тебе желаю!!! Пока, солнышко, пиши!!!

Алексей к нам с танатой приедет и немного акцент на сексуальность, это будет 25-27 апреля в Перми

давай выходи в аську, сначала в контакте меня найди, там номер аськи есть
ну или в контакте поболтаем, а то на форуме не все скажешь

0

22

Добрый день, Лада.

Наконец добрался на пол часика до интернета.
О тренинге мы с тобой договорились скажу несколько слов о танате.

Конечно, один два сеанса не много дают, это как съездить в париж и жить там, разные вещи, а по возвращении из Парижа в краснокамск может и депрессия возникнуть. Вопрос не в том чтобы подсесть на танату, хотя и это можно делать время от времени, ходят же люди на массаж раз в год курсами, вопрос в том чтобы научиться двигаться по состояниям самостоятельно, освободить маятник, чтоб он не был зафиксирован в одном уже надоевшем положении, когда нужно отпускать тело, когда нужно напрягать, когда нужно отдаваться потоку жизни а когда и грести навстречу. вопрос не  в том  как жить в депрессии и напряжении или в подъеме и энтузиазме, а в том чтобы свободно двигаться в этих состояниях переходить от одного к другому, во всех состояниях есть смысл.

Из своего опыта, по ходу практики прорабатываются разные уровни зажимов и разные уровни контроля.
Да, когда я работаю я вхожу в расслабленное и умиротворенное состояние сам, но очень сомневаюсь что  зажимы снимаются, скорее я отпускаю себя на столько на сколько могу, и тут возникает тема - нельзя отвести человека туда куда сам не можешь идти. Потому очень рад тому что вы практикуете взаимную танату.
Если придерживаться классического варианта танаты, то никто никому ничего не передает, тем более свое состояние и в этом плане резонанс может только помешать, одно дело мы гуляем  вместе куда попрет, другое один помогает другому дойти в места куда тот хочет попасть, или проводит его по разным местам с определенной целью. Так что обмен это не совсем Таната. Когда есть резонанс и согласие состояний это хорошо, но это не все возможности, мир не наполнен гармонией, и когда нет резонанса и каждый в своем то это тоже не менее важный опыт, легко себя отпустить в резонансе, сложнее когда его нет, встреча это не всегда сотрудничество и дружба, это может быть и борьба и плодотворное противостояние.
Я бы скорее говорил не о резонансе в танатотерапии, а о внимательности к клиенту, об экологичности. Всегда у человека есть границы и глубины куда он в данный момент не хочет или не может идти, и если быть внимательным к телесным сигналам, то и проблем типа - коса на камень - не будет. Сеанс танаты это не борьба и не битва с человеком или его контролем, это скорее танец, соблазнение, предложение, и если предложение отклонено, не стоит тащить упирающегося человека :)

Я говорю метафорами, надеюсь понятно о чем я :) более конкретно нужно разговаривать лицом к лицу и на конкретных примерах.
вот  пока и все.

Договор в силе, с удовольствием приеду к вам
Всего доброго.

0

23

Здравствуй, Алексей, спасибо за содержательный ответ. Хочу задать ещё вопрос: заметила, что у человека, с которым работала почти каждый день, на 4-6 сеансах руки почти не холодели, хотя работа шла нормально, Почему? Может я что-то делала не так? И может ли быть такое? Зато на последнем сеансе этот человек несколько раз у меня засыпал. Работала с головой, грудью...вообщем с трудом вывела его из сна...была паника...Руки даже после сеанса у него были ЛЕДЯНЫЕ около часа...пошёл негатив (уже в процессе) на уровне ощущений :dontknow: ...Что это??? Я в чём-то допустила ошибку, или он просто не готов был идти дальше??? Вообще, не часто-ли работать с клиентом почти каждый день? Как почувствовать, что пока ХВАТИТ?... :dontknow: Вот такие вопросы. И ещё, когда у тебя в Перми тренинг, какой, где и сколько будет стоить. Настя сказала, что 25-27...Может заедешь к нам потанатить народ, есть желающие?! Была рада пообщаться...хотя предпочитаю общение вживую :flirt: ...Пока-... :wпокаriting:

0

24

ПРивет, Лада.

Не холодели, тоже хорошо :) факторов может быть много (было тепло в этот раз в комнате, наелся сладкого...) А что паникуешь то, ну спит человек, устал не выспался видать, иногда сон для человека важнее танатотерапии, или по другому: как то на декаднике Володя переработал, сильно устал и было пару часов отдохнуть , поспать, но напряжение было такое что и уснуть не мог. Я предложил танату, минут 15 делал, после чего Володя так сладко уснул, я накрыл его одеялом и  он очень хорошо поспал полтора часа :), и ему хорошо и мне работы меньше :)

Про негатив - это совершенно индивидуально и конкретно, тут мне нужно либо видеть и чувствовать, что с человеком происходит, либо очень подробно поговорить с тобой. Хотя, есть соображение. Какой мотив был работать так часто у тебя и у человека ? Мне интуиция подсказывает, чтото тут возможно идет от нереальных ожиданий и запросов... А возможно вышли на какие то ценности человека исходя из которых ну никак нельзя в этом мире отпустить себя, а возможно и еще чтото... Как почувствовать, что пока хватит??? хороший вопрос :) Почувствовать, увидеть, услышать или понять, это уже от тебя зависит...

Да в Перми я 25 - 27 апреля, тренинг Телесность и сексуальность. До вас в этот раз не доеду, все расписано по дням, разве что в июне как и договаривались, кстати а на какие числа мы договаривались ? :)

0

25

Лёша, привет! :flirt: Какая-то ерунда постоянно происходит, как только напишу большое сообщение тебе - фиг знает, куда оно отправляется...вот второй раз пишу. Во-первых, скоро встретимся (скорее всего, это сообщение ты будешь читать позже), еду к тебе на "Телесность и сексуальность", хочу изучить последний приём танаты и рефлекс оргазма позабыла начало...Везу с собой двух молодых людей :disappointed:  :rolleyes: , один из которых тот, с кем долго работала. Для чего это делала??? тренировалась, да и свой меркантильный интерес преследовала...ха-ха...я ведь тоже "зажим ходячий", должен же и мне кто-то танату делать...Человек увлёкся методом - чему я очень рада. :flirt: Про сон: обидно, если человек засыпает, работа ведь тогда не идёт!? А когда за деньги буду работать, что мне клиент скажет?...поспал, мол, за приличную сумму??? У моих клиентов такие вещи происходят!!!...одной слышится шёпот какого-то страшного существа, которое ей угрожает. Другой из тела своего выходит, пространство вокруг него расширяется...отдельно ощущает свои конечности, как будто они не ему принадлежат. Начал уже после сеанса чётко ощущать своё тело...отдельные его части. А после того раза, когда негатив пошёл, на следующем сеансе таааакие зажимы начали "отваливаться"!!! Поэтому негатив и был, что не хотел себя отпустить, видимо...или не мог...Насчёт приезда в июне обговорим на тренинге, но скажу одно, тётьки наши пугаются слова "смерть" и "секс", так что лучше провести "любящие", это они сразу захотят... :love: До встречи, ЛЁША!!!

0

26

Привет, Лада.
А ерунда вот какая, если ты в течении определенного времени не отправила сообщение, то страничка устаревает :) и нужно ее обновлять, так что перед отправкой сообщения ты его просто выделяй и копируй на всякий случай :) Я чуть позже посмотрю, увеличу время ожидания, но оно не будет бесконечным :)

Двое молодых людей это очень хорошо :) вези ...
Я сейчас в Казани, семь утра,  такое туманное утро...

Ну, ежели за деньги, то можно и разбудить человека за его же деньги :) есть специальные способы разбуживания в ходе сеанса. А то что народ глючит по ходу работы, в астрал уходит в картинки в звуки и все такое, так это в порядке вещей..., есть десятки способов морочить себе мозги и заполнять восприятие вместо того чтобы осознавать тело.

Ну коли смерть и секс это так страшно, можно  сделать и любящие, а там дальше видно будет, хотя телеску я могу делать с любым уклоном, и в любящих тоже много телески, так что смотри сама к чему душа лежит :)

Кстати я в Пермь Привезу кучу всяких дисков психологических и Марата Гусманова в том числе :)
Всего тебе доброго, до встречи в ПЕрми.

0

27

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЁША!!! :love:

0

28

Привет всем! Была на танате на тренинге в Перми, получила парадоксальные результаты - все хорошо, спокойно, энергии много появилось, но на секс совершенно не тянет.
Вообще почему-то больше всего запомнилось, что секс - это просто другая комната, ничего интересного.

0

29

Короче говоря, реализовала программу девушки, сидевшей напротив

0

30

Идем написал(а):

Привет всем! Была на танате на тренинге в Перми, получила парадоксальные результаты - все хорошо, спокойно, энергии много появилось, но на секс совершенно не тянет.

Привет, ИДЕМ!!! :rolleyes: [color=black]Может я одна такая "озабоченная"? Наоборот, после тренинга "Телесность и сексуальность" только о нём, родимом, и думаю :blush: .Уже в машине,по дороге домой приставала к мужчинкам-друзьям[/color], затем возжелала мужа, который уже давно в чёрном списке...Телесные ощущения очень меняются, когда занимаешься танатой. Тело становится чувственным, чувствительным...Отпускаешь себя, отключаешь мозги......так себя последний раз ощущала, когда была сильно влюблена... :love:

0


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Танатотерапия