ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СЛОВА

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Добрый день.

Этот форум о словах, их смысле и значении.
Язык слов - один из способов общения. Речь человеческая - инструмент общения, и инструмент достаточно молодой. Практика консультирования показывает, что часто люди приходят к психологу, не столько запутавшись в жизни, сколько запутавшись в словах. Узнать как живет человек можно двумя способами :
1. Видеть и чувствовать - что, для чего и как он делает.
2. Слышать как и что он говорит.

Во многих мистических и религиозных традициях просветление и духовный рост связаны с остановкой внутреннего словестного диалога , с внутренним молчанием, но эта тема не о том :)

Эта тема о словах и речи, как инструменте общения и взаимопонимания, о том, что часто мы не умеем адекватно использовать этот инструмент. Здесь я буду говорить о значении, определении и сути слов. И как всегда , на этом форуме буду рад диалогу, вопросам, мнениям...

+1

2

Начну эту тему со слова СВОБОДА.

Для меня суть и определение этого слова такая :

Свобода - это способность преодолевать границы.

Из этого определения очевидно, что есть две свободы :
---- свобода от... (выход  из того, что было до границы )
---- свобода для... (стремление к тому что  возможно за границей).

Человек может быть свободен ровно на столько, на сколько у него развита эта свобода. Границы могут быть разные : физические, психологические, духовные, и возможно еще какие нибудь...

0

3

Привет из Кемерово!
Алексей, может ли человек быть абсолютно свободным во всем?

0

4

Здорово.

Вот ты и вопросы задаешь :) какие то все абсолютные :)

Человек много может. Ошо был свободен во сем :) однако отравили талиумом, а когда умер и завещал сжечь и развеять прах, то благодарные ученики, так не сделали, теперь мощам поклоняются, культ строят...
Чтобы рискнуть быть свободным во всем, нужно не только не иметь привязанностей, но и быть не привязанным к самой жизни...

0

5

Инсайт написал(а):

может ли человек быть абсолютно свободным во всем?

Человек всегда несвободен, так они изначально заданы. Как условия в игре. Кроме заданных привязок и границ человек создает себе сам границы (нужны они ему). Освободите его от социальных, экономических, физических, даже психологических привязок - человек останется несвободным в своем Человеческом проявлении. Абсолютная свобода возможна, но не для человека. Вернее, когда человек ее приобретает - он он становится не совсем простым, скорее совсем не простым и не человеком как мы с вами.

0

6

Привет Анастасия.

Совершенно с тобой согласен. Если  преодолевать привязки, границы..., то свободу ее ж не только взять, но и реализовать еще нужно, воплотить, свершить, осуществить, вот сколько слов :) .

И про это по разному говорят:

Для одних, мы еще недолюди, так чуток от зверей отличаемся, и человеком еще стать...
Для других, всего лишь люди, а в светлом будущем - сверхчеловеки...

Только суть то одна - развивает человек эту свою способность или нет .

0

7

Еще одно слово сегодня напишу и попробую определить, или прояснить, осмыслить, кому как нравится :)

Осознаность = осознание

Есть красивое определение - Осознанность есть непосредственная осведомленнность...

Для меня суть и смысл слова такие:
Осознанность - способность человека быть свидетелем - невовлеченным и незаинтересованным наблюдателем целостного мира (Предметы, явления, процессы,энергии,люди,...,Собственное тело, действия, чувства, эмоции, мысли...).

Читаю то, что написал, и чую - какой то тут парадокс есть :)
Друзья, жду реплик :)

0

8

Сегодня слова :

Застенчивость - стеснение. Слова говорят сами о себе и суть в том, что человек отгорожен от мира стеной и ему там тесно Остается вопрос - что это за стена, для чего она, изчего она состоит и где она?
Мое видение такое: стена в восприятии человека. Как и у большинства стен, ее цель - оберегать и защищать. Состоит она из иллюзий, страхов, суждений, выводов, убеждений, запретов..., и все внимание сосредоточено на этом... Эту стену можно изучать, рассматривать, страдать под ней, гордиться ею, злиться на нее, в общем , жить с нею одной - полной жизнью :)  Часто, застенчивый человек отгорожен не только от мира внешнего, но и от своего тела, чувств и переживаний, на них тоже не хватает внимания, все посвящено стене (а на ней священные письмена, пугающие картинки и жуткие тени страстей  :O  ).

0

9

Алексей написал(а):

Осознанность - способность человека быть свидетелем - невовлеченным и незаинтересованным наблюдателем целостного мира (Предметы, явления, процессы,энергии,люди,...,Собственное тело, действия, чувства, эмоции, мысли...).
Читаю то, что написал, и чую - какой то тут парадокс есть 
Друзья, жду реплик

осознанность - способность осознавать/наблюдать процесс осознания и его результат )))

0

10

Эка, Анастасия, ты загнула :) даже ничего на это и не отвечу :), похоже тут только ты и сможешь ответить ....

В этот раз замахнусь на слово Истина.

С этим словом, вообще, какая - то засада, ищут, ищут, а найти не могут, а тот, кто утверждает , что нашел, ни показать ни передать не может.

Потому,  вижу такую проблему- слово то это ничего не обозначает, нет у него содержания вообще.

Есть слово Истинный и это слово прилагательное, то есть обозначающее качество чего - то существующего.

Например мое утверждение, что у меня три уха - явно не истинное, любой может посмотреть и проверить, теория может быть истинной или нет - в отношении того, что она описывает... То есть, прилагательные инстинный - ложный имеют смысл и наполнение, а вот за существительным - Истина - пустота, нет ничего, невозможно искать (тут я через край хватил, искать конечно можно, и сказки про это есть - пойди туда  не знаю куда, принеси то, не знаю что...), и найти невозможно, так же как нельзя найти желтизну или зелень саму по себе, отдельно от  ее носителя.

Всегда можно найти желтые или зеленые листья, стену, машину... но вот желтизну и зелень без носителя найти невозможно, то же самое и с истиной самой по себе.

Вот такое происшествие случилось в моих мыслях со словом ИСТИНА, знаете как в анекдоте, только наоборот : слово есть а истины нет :)

0

11

интересные размышления на тему истина.
а вот утверждение "у человека три глаза" истинно или ложно? ;)

0

12

у меня 2 новых слова-
когда меня спросили, почему не идем по той улице -я ответила
потому что там УСИ, ГУДКИ ходят

вместо гуси, утки
вот, нарвалась, зовут меня теперь иногда усягудка )))

0

13

ПРивет Усягудка :) два глаза у большинства людей, но бывает и один :)

Слов пока нет, еще лето, будут позже :)

0

14

У меня ассоциации на пере - "перемолоть" "перевести" - сделать из чего-то что-то новое!
эээээммм, ребенка можно "сделать"  :rofl:
перекапывать... действия повторяются...
вот такие размышления

0

15

Алексей написал(а):

Истина - пустота, нет ничего, невозможно искать (тут я через край хватил, искать конечно можно, и сказки про это есть - пойди туда  не знаю куда, принеси то, не знаю что...), и найти невозможно, так же как нельзя найти желтизну или зелень саму по себе, отдельно от  ее носителя

Относительно семантического понятия истины:
"Общее определение истины должно быть таким, чтобы ему соответствовали все конкретные случаи при­менения понятия «истинно», представленные приведенной схемой. Тарский показал, однако, что для обычного естественного язы­ка задача построения общего определения истины не может быть решена."

0

16

Остается переспать с истиной :)  слова слова - инструмент которым редко кто умеет пользоваться мастерски и способ создания иллюзий. В библии Христу приписывают фразу - Я есть истина... не нашел а стал, видать есть такая возможность.
Заняться сексом, переспать, для меня если реальность стоящая за этими словами устраивает, то не столь уж важно как она обозначена и с другой стороны как человек говорит так он и живет, можно менять обозначения а можно саму реальность, или и то и другое вместе.

0

17

Есть территория - бытие и структурированная карта этой территории - понимание и смысл. Я вижу так - понимание напрямую зависит от системы понятий ее широты логичности и структурированности. Отсюда самопонимание это разложение своего бытия в системе своих понятий. И если два человека говорят что понимают меня, скорее всего они говорят о разном понимании так как система понятий у них может быть разной... И есть тут вариант - Осознание как своего бытия так и своей системы понятий... :idea:

Есть еще два слова интересных :
Целенаправленность - это когда ктото другой направил;
Целеустремленность - это похоже сам двинул к цели.

И еще есть святая троица, за которую пока не возьмусь, попозже, это - Долг; Обязательства; Ответственность, на сколько я вижу они в жизни многих людей как три медведя в одноместной берлоге...

0

18

Ответственность... ответ... отвечать

Не буду пытаться давать значения этому слову, а то, что не напишу, Алексей обязательно оспорит и, как всегда, скажет, что это неверно.

Скажу другое, то, что очень часто замечала. Об ответственности нередко любят говорить мужчины, но вот брать ее на себя, отвечать, как правило, не любят (конечно не все, но у кого она есть, те об этом и не говорят) .... Странно, никогда не слышала, чтобы женщины на эту тему вели разговоры, они просто без разговоров несут ее, берут  на себя. За своих детей, за свою семью, за свое поведение...

0

19

Алексей написал(а):

И еще есть святая троица, за которую пока не возьмусь, попозже, это - Долг; Обязательства; Ответственность, на сколько я вижу они в жизни многих людей как три медведя в одноместной берлоге...

Обязательства и отвественность - разные вещи. Обязательства спускаются сверху без твоего желания. Ответственность сам на себя берешь. Или не берешь. А чем пугает ответственность? А чем пугает любовь? Зачем за углублеием отношеий у тебя стоит страх и риск? У меня сразу фраза крутится: "Там где страх, места нет любви". Невозможно любить в страхе.

0

20

Такое ощущение, Даня, что Вы лично знаете Алексея, и не просто лично, что у Вас были близкие с ним отношения. И имеется негативный опыт.... Извините, если я не права.

0