ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Ценности оценки и самосовершенствование


Ценности оценки и самосовершенствование

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброй ночи друзья.

НЕ буду писать всю историю вопроса, выдам результат.

Что человек делает когда судит и оценивает - реализует власть.

Коротко о власти опять выделяю три уровня :  насилие.... управление.... влияние....

Глянем с детства.
Насилие есть, как без него, управление тоже есть - выучи уроки - куплю велосипед, влияние - это и есть оценки типа плохой хороший...
То есть оценочные суждения есть способ реализации власти через влияние. Вы не применяете насилия, не заключаете управленческого договора, вы лишь оцениваете человека или его поведение и если ваша оценка для человека важна он начинает делать то что хотите вы а не он ...  Тогда становиться понятно почему психологи рекомендуют не оценивать человека, а оценивать его поведение - меньше чувство неполноценности и яснее что конкретно делать - Этот инструмент власти в приложении к поведению человека более эффективен чем в приложении к человеку, сопротивления меньше  :canthearyou:
В этом контексте показательны люди которые постоянно судят и всем не довольны , похоже они упиваются субъективным переживанием власти(для насилия слабоваты, для управления глуповаты), так как объективно их гундение мало на кого влияет.

Иду дальше. оценки это инструмент власти основанный на системе ценностей и через нее работающий. Идеалы суть ценности. Совершенство есть идеал и ценность недостижимая - это вечный инструмент власти. Если оценка и самооценка это ситуативный инструмент власти, то идея самосовершенствования это эдакий вечный двигатель в определенном (кем ?) направлении.
Если оценка значима для человека то внутренним аспектом влияния будет чувство неполноценности, соответственно реализуя идею самосовершенствования человек обречен на постоянное чувство неполноценности.

Пока все. Будут вопросы и реплики, разовьем тему.

0

2

Оценка - власть.... Самооценка - это вечный двигатель, двигатель к совершенству. А куда без этого. Другое дело, когда вы кого-то оцениваете, тогда это точно власть или попытки ее проявления, когда другому по фиг что вы даете ему оценку. Самооценка, возможно, и власть, но только над самим собой. И это уже ваше право будете ли вы двигаться и в каком направлении, или останетесь на нулевой точке.
Вот Вы, Алексей, разве стоите на месте? Наверняка, двигаетесь, совершенствуетесь, развиваетесь. И двигателем, первопричиной этого стала именно Ваша самооценка. Сопоставили, оценили, сравнили с чем-то или с кем-то, с идеалом, с ценностью. Что-то же ценно для Вас в этом мире, то, к чему Вы стремитесь, двигаетесь.... Ценности были всегда и будут. Другое дело, что человек выбирает в качестве них, что для него важно и будет ли он стремиться в сторону их, или только пропагандировать, вещать с каждой трибуны, но ничего реального в этом направлении не делать. И еще, совершенство - это процесс, иногда длиною в жизнь. И, слава богу, что недостижимое, полностью недостижимое, а то тогда жить не инетересно, когда всего достиг. Хотя может, когда достиг, тогда и умер :)

На счет Вашего посыла по поводу форума (тема "Админ о себе и о форуме). Да, я оценила. Контингент - девичий. И форум живет, похоже, только тогда, когда в Вашей жизни появляется очередная влюбленная в Вас дурочка. Грустно от этого, так как, как Вы там сказали, любовь для Вас сокращение дистанции и резонанс.... Так вот пора уже сократить эту дистанцию с кем-то, а резонанс - это труд, его готовым не получают, для любых отношений необходимо что-то делать и самому, а не ждать, когда готовое с небес упадет. Любые отношения - это труд. И чтобы в резонанс войти, надо и самому потрудиться. И тогда власти не будет, а будут отношения, которые никогда не стоят на месте, а все время развиваются. И любовь - это тоже развитие. От ее зарождения, порой непонятного, неясного... . Коли она рождается, возможно и умирает. Хотя на мой взгляд, умирает влюбленность, любовь - это более глубокое чувство, оно длительно, любовь понимающая, принимающая. Влюбленность, на мой взгляд, это как раз и есть фейерверк, возникающий внезапно, внезапно и заканчивающийся. И еще, влюбленность свойственна подросткам, не в смысле возраста, а в смысле уровня развития, о котором Вы, Алексей, так любите вещать. (Я решила в одной теме, в этой теме, охватить сразу несколько Ваших тем).
Что скажете, опять оценила? Ну да, все мы любим оценивать, и Вы, я думаю, не без греха. И еще на счет Вашего резонанса. Чтобы попасть в него, нужно тоже оценить, совпадает ли человек  с вами по вашим ценностям и идеалам, на одной волне он с вами или нет. И куда тут без оценки. Хотя честнее было бы оценить себя, совпадаете ли вы с ним, с его идеалами. И если человек важен для вас, то не требовать от него изменений, а меняться тогда самому, если все же хочется сократить с ним дистанцию. Право другого человека сделать тоже самое. И тогда не будет ни власти, ни насилия.

Ну а теперь посмотрим после этого насколько мертв или не мертв этот форум.
Отсчет пошел  :P

Отредактировано Красотка (2010-10-07 23:26:37)

0

3

Ну, так и есть, мертвый форум.... Опять месячное молчание. :tired:

0

4

Привет Красотка. Да, я тут не всегда, бывают и паузы. Твои предположения о том, что "контингент девичий" могут быть верны, вот только грустно от того, что ты намекаешь, будто какая то часть женщин на форуме - дурочки (перечитывал в третий раз и только тогда заметил, что и тебе от этого грустно).

Я согласен - на месте не стою :)

Конечно, оценка и самооценка - это инструменты, и из мира они никуда не денутся, каждый сам решает, что делать,  и как   -    с этими инструментами. Да, моя самооценка была и есть двигатель, но вот первопричиной я бы ее не назвал, думаю причины глубже...

Оказалось я не помню свой собственный форум и потому опять написал про сокращение дистанции и резонанс...

Ты сказала - Любые отношения - это труд. И чтобы в резонанс войти, надо и самому потрудиться. А над чем? С чем или с кем трудиться?  А как это трудиться ???

Интересное слово вещать, вы его два раза в тексте повторили, а что у вас за ним стоит?

Только сейчас осознал что обращаюсь то на ТЫ то на ВЫ, посмотрел по тексту - ВЫ всегда со мной на ВЫ. Я себя очень по разному чувствую когда говорю на вы или на ты.

Вот с этими словами я совершенно не согласен : Чтобы попасть в него (резонанс), нужно тоже оценить, совпадает ли человек  с вами по вашим ценностям и идеалам, на одной волне он с вами или нет. Я скажу, что о резонансе можно как то судить или оценивать, только когда я уже в нем, а до вступления в резонанс может оценивается что-то, что к резонансу никакого отношения не имеет. Если я воспринял волну, то уже я, или какая то часть меня - в резонансе.

Я согласен - требовать от человека изменений - это форма насилия.

Да уже не месячное молчание, пятимесячное, во как :)

Спасибо за общение и всего доброго, я тут появляюсь ...

0

5

На Вы мне нравится... Есть в этом что-то... Другое отношение к человеку...

Вещать...
Толковый словарь русского языка Ушакова

1. Прорицать, предсказывать (поэт., книжн. устар.). 2. Говорить торжественно, непререкаемо, внушительно (книжн. устар.). Говорить авторитетно, не допуская возможности возражений, но бездоказательно (разг. ирон.).

Хорошее слово вещать, настоящее, истинное... Вам выбирать, Алексей, в каком смысле Вы вещаете...

Воспринял волну - тоже странное выражение, Алексей.....

Резонанс... по мне так лучше - отозвалось, откликнулось, сердце откликнулось, и не просто так, и есть там оценка, не может не быть, только она не рассудочная, .... а даже если и нет, даже если потом возникает, так там глубина должна появиться, а не сближение, не сокращение дистанции ... отношения - это труд, потому что ничего просто так не бывает, бывает только контакт, как корабль с космической станцией соединился (не самое удачное сравнение), .... а вот отношения требуют глубины, контакты же всегда поверхностны.... и вот для того, чтобы быть с человеком, точно потрудиться надо, чувствовать его, сопереживать, когда это надо, менять себя, если это нужно, потому что ты хочешь быть с ним, и чувствуешь, что это важно, важно что-то изменить, что-то сказать или не сказать, чтобы не сделать другому больно или сделать что-то приятное, потому что этот человек тебе дорог, дорог от того, что он есть, живой, настоящий, такой, какой есть, который важен для тебя, не для мимолетного контакта, а для глубоких отношений. И тогда, когда действительно тот, другой ведет себя по-настоящему, раскрывается, вот и тебе хочется раскрыться, открыться, обнажиться, а это точно труд, потому что может быть больно при раскрытии, потому что могут обидеть и придать, потому что могут сказать, что такой/такая ты не будешь мне нужен/нужна.
А резонанс, он поверхностен, по-моему, как контакт, либо он есть, либо его нет... Глубины нет. А как трудиться?... Делать, меняться, меняться самому, не стараясь менять другого, не навязывать ему свой образ мысли, свой способ мышления, а попытаться понять способ другого, найти те самые точки соприкосновения, и вот тут и глубина будет, и отношения долгие, а может и долговечные, как танец длиною в жизнь, красивый танец, чувственный, и с настоящим человеком, где есть и любовь, и страсть, и нежность, и.... И тогда и понимание будет, потому что эти отношения будут не на уровне контакта...

Боятся многие настоящих отношений.... того самого сближения, не резонанса, не контакта, а истинных отношений, с глубиной, не с расстоянием-дистанцией ..... человек же раскрывается, со своей радостью и болью... особенно с болью и разочарованиями разными и с счастьем встречи с тем единственным/ой... и тут важно понять, принять, услышать... и чувства его к нему, тому, кому раскрывается, услышать, даже если ты чувствуешь к нему другое.... Не бежать, а принять, принять как дар, дар любви другому.... А не сбежать в новые контакты, и не ловить новые резонансы... А сохранять отношения, углублять их, дорожить ими и человеком, который с тобой, который любит тебя вопреки всему.

Интересно, на сколько теперь рекорд будет побит (рекорд отсутствия на форуме)? :hobo:

Отредактировано Красотка (2011-03-16 21:20:39)

0

6

А на счет влюбленных дурочек, ну так это так и есть, Алексей, дурочки, потому что влюблены в Вас, ... и потому и грустно. Достойны ли Вы этой любви.... Только не придирайтесь к словам - достоен... стоимость, цена....  :tomato:  Это все имеет отношение к выше сказанному мной... :huh:

Отредактировано Красотка (2011-03-16 21:15:02)

0

7

Красотка написал(а):

и вот для того, чтобы быть с человеком, точно потрудиться надо, чувствовать его, сопереживать, когда это надо, менять себя, если это нужно, потому что ты хочешь быть с ним, и чувствуешь, что это важно, важно что-то изменить, что-то сказать или не сказать, чтобы не сделать другому больно или сделать что-то приятное, потому что этот человек тебе дорог...

Прочитала свои же слова и подумала, а ведь и правда, именно дорог!!! А когда не дорог, так и уничтожить можно, намеренно, систематично... и не важно, что этот человек, возможно, любит тебя... А ты его уничтожь, чтобы не повадно было любить... Так его!!!... Чтобы даже в мыслях не было такого и в чувствах!!!

Отредактировано Красотка (2011-03-23 16:23:24)

0

8

Красотка написал(а):

А когда не дорог, так и уничтожить можно, намеренно, систематично... и не важно, что этот человек, возможно, любит тебя... А ты его уничтожь, чтобы не повадно было любить... Так его!!!... Чтобы даже в мыслях не было такого и в чувствах!!!

Какие жуткие картины ты рисуешь. Зачем ты так говоришь и так думаешь??? Тебе это что-то дает? К чему ты стремишься когда это думаешь и пишешь?

0

9

Да потому что так и есть!!!

И есть такие люди, которые не ценят отношений, которые были, и уничтожают другого намеренно, вычеркивая человека из жизни.

К чему стремлюсь? ... Уже ни к чему...
Просто есть люди трусы и предатели, которые сами запутались в отношениях и не могут из них во время уйти, и добивают потом человека, который сумел, посмел, смог (какие угодно здесь можно употребить слова) другого любить! По-настоящему, искренне, по-честному, не держа камень за пазухой, а просто любить!!!

0

10

Красотка написал(а):

Хорошее слово вещать, настоящее, истинное... Вам выбирать, Алексей, в каком смысле Вы вещаете...

Спасибо за ответ о слове вещать. Вы считаете это слово настоящим и истинным потому так часто его используете. А мне можно выбрать только смысл в каком я вещаю, да ? Я выбираю возможность не вещать и не пользоваться этим словом в отношении себя. Я его редко использую и в отношении других, даже крайне редко... У каждого свой выбор, и выбор слов которыми пользоваться в том числе. И я уважаю ваш выбор.

0

11

Любые слова - это просто слова, за которым стоит только Ваш личностный смысл.

И не важно, что Вы говорите, важно КАК Вы живете. А очень часто слова расходятся с делом у многих людей.

И если в данном контексте я их употребила, то это не значит, что я этим словом часто пользуюсь - два раза - это не часто, это все лишь два раза.
А на счет 3-го значения этого слова, Алексей, оно очень часто походит ко многим людям, когда они говорят бездоказательно, потому что считают что то, что они говорят - истина в последней инстанции.

0

12

Да есть всякие люди и смелые и трусы. Ты предпочла пользоваться словом глубина я словом резонанс и я не знаю какое слово(понятие) тут лучше, а какое хуже. Для меня есть резонанс поверхностный, есть глубокий и всегда есть вероятность, что партнеру не нужен будет ни резонанс ни глубина, как ты сказала: потому что могут сказать, что такой/такая ты не будешь мне нужен/нужна. И бывает очень не просто этот факт принять и пережить, тоже приходится потрудиться чтобы не осудить и не мстить...

0

13

Осудить в чём? Мстить???

Почему вдруг о мести ВЫ заговорили?

Я сказала, что люди, которые не могут построить с одним человеком отношения, бегут в другие, потому что глубины не могут постичь, потому что это и есть труд.

Алексей написал(а):

Для меня есть резонанс поверхностный, есть глубокий и всегда есть вероятность, что партнеру не нужен будет ни резонанс ни глубина, как ты сказала: потому что могут сказать, что такой/такая ты не будешь мне нужен/нужна.

Несколько раз перечитала эту фразу, и не понимаю ее до конца (:
Если я правильно поняла, то тогда мой ответ такой - не надо начинать любых отношений с человеком, если ты не готов с ним дальше идти, а так типа попользовался и выкинул, потешил свое самолюбие и пошел...

Ну тогда, возможно, и месть будет, потому что человек-то ранен, он живой, его чувства не приняли, а еще хуже того, размазали человека и, как выше уже я говорила, уничтожили, по-тихонечку, по-маленьку, порциями. Потому что человек сразу струсил, не смог правду сказать... Зачем? - Не понятно...

0

14

Твой ответ Ясен, спасибо.

Грустно и страшно мне от тех слов, что ты используешь.

0

15

страшно??? ... грустно????

А как Вы живете, Алексей???

С резонансом, с глубиной? С построением долгих и настоящих отношений?? Таких, чтобы не предать? Да и что для Вас предательство? Измена - это предательство или нет?

Про сближение я уже слышала здесь на форуме, вернее читала...
Так ли это? И если сблизился, то насколько долго? Я понимаю, что чувства не вечны, но если они сейчас есть, тогда измена любимому человеку допустима? И может ли для Вас это считаться предательством?

0

16

Алексей написал(а):

Вы считаете это слово настоящим и истинным потому так часто его используете. А мне можно выбрать только смысл в каком я вещаю, да ? Я выбираю возможность не вещать и не пользоваться этим словом в отношении себя. Я его редко использую и в отношении других, даже крайне редко...

Вы поняли опять так, как поняли, Алексей....

Я привела три определения данного понятия. И Ваше право выбрать то, в каком смысле оно может быть употреблено. И еще, слово вещать от весть, ведать, знать.... Чем оно Вам так не понравилось? Почему Вы все в таком узком контексте рассматриваете, зачем к словам цепляетесь, что Вам это дает? И повторю Ваши слова, к чему Вы стремитесь, когда так думаете и пишите?
Складывается представление, что у Вас есть всего два мнения: 1. правильное - Ваше, 2. - неправильное - всех остальных людей.

Зачем  тогда форум делать, если  априори все изначально неверно, что бы другие не писали?...

Вы говорите об оценке здесь... так что же Вы делаете... Вы все время оцениваете кто и что сказал... и все время все со знаком минус. Все неправильно и неверно. Как будто я не могу чувствовать и жить так, как я хочу, такое ощущение, что Вы отказываете мне в праве думать и мыслить по-своему, тут же включается Ваша оценка. А потом еще о резонансе говорите, о сближении, если Вы сразу же не пытаетесь понять другого, услышать его, поучувствовать его. Тут же твердите, что так жить нельзя.

Какой же диалог тогда будет, если Вы навязываете только свою точку зрения. Я прав и все тут.... Только дети на веру могут Ваши слова принять (опять же и по возрасту и по уровню развития)... И тогда только неопытные девочки и мальчики будут слушать Ваши слова и верить им, не пытаясь сказать свое или, возможно, подыгрывая Вам. Как же Вы живете в таком липовом диалоге, когда не готовы понять, что есть другое мнение, другая точка зрения. И все в этом мире относительно и все правы!!!  :tomato:

0


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Ценности оценки и самосовершенствование