ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смысл жизни

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Доброго вам времени суток.

У меня сейчас ночь и я предлагаю поговорить о самом важном, а может быть и самом не нужном в нашей жизни, о смысле той самой жизни.

0

2

о как! с места в карьер!

0

3

тогда вариант- смысл в ПРОЖИВАНИИ, в ощущении ЖИЗНИ..

0

4

Привет :)
Вот тема и ожила.
Проживание и ощущение жизни... сразу хочу задать вопрос : и меет ли значение что именно проживать и ощущать? И если имеет, то как выбирать?

0

5

имеет. выбирать? каждый это делает по-своему...для меня важно чтобы эти ощущения давали чувство полноты жизни. эстетические чувства...

0

6

Ларсен.
А что ты делаешь с теми проживаниями и ощущениями что не дают полноты жизни и эстетических чувств ???

0

7

Эссе
СМЫСЛ
Однажды один человек захотел курить. Вышел из дома и пошёл к ларьку, но на полпути подумал: «А смысл? Зачем я пойду именно за этими сигаретами в этот ларёк?»
Дальше – больше. Он прошел мимо ларька и озабоченно озираясь, задался новым вопросом: «А вообще ГДЕ смысл? МОЙ смысл?» Так начались его мытарства…
Человек вышел на дорогу и пошёл искать СМЫСЛ. Собственно поиски очень быстро привели его к большой связке смыслов за ближайшим углом – там была детская площадка. Мамаши всех мастей укачивали свои смыслы в разномастных колясках. Человек постоял, полюбовался  на них и пошёл дальше. «Моего там нет», - подумал он.
Он шёл по городу и видел много коробок, пакетов, фунтиков с разными смыслами. В некоторые из них человек просто заглядывал, некоторые даже пробовал, но всегда, разочарованно бормоча, откладывал их в сторону.
Особенно много смыслов было там, где толпились люди. В офисах, учебных заведениях, церквях... Были там большие смыслы, маленькие резоны, иногда попадались мелкие соображения. НО! Нигде человек не находил СВОЕГО смысла.
Тогда он решил, что ему нужна помощь других людей. Пусть, дескать, они помогут мне обрести смысл. Люди охотно соглашались помочь, но лишь обретали в этом СВОЙ смысл, а человек понуро плёлся по дороге дальше.
На своём пути он повидал немало смыслов: красивых и корявых, пышных и убогих, живых и дохлых, но нигде не видел СВОЕГО.
Всё дело в том, что человек брёл ПО дороге, снашивая обувь и изнашивая одежду, и не видел ДОРОГИ. А через весь его путь было написано белыми буквами по  асфальту - ТВОЙ СМЫСЛ….

+1

8

отвечая на вопрос... ДЕЛАЮ их таковыми постфактум... ТВОРЮ мифы сознания

0

9

Привет Ларсен.

Ух ты, круто, это что, как детская раскраска, была серая и бедная, а потом мозговые карандашики взяла и раскрасила в любимые цвета? Здорово :)

0

10

всем привет.с Наступающим всех новым годом!
на счет смысла жизни много дум было...ни одну не запомнил так как ни одна не была близка.по моему и нету смысла жизни:)

0

11

вот фразу вспомнила, она мне очень нравится. подходит по тематике
СМЫСЛИ ЖИЗНИ
Мне кажется (знаю я, как бы прокомментировали некоторые эту фразу), что эта фраза очень точно отражает тему смысла жизни. Видимо, моего ))

0

12

Проживание и ощущение жизни... сразу хочу задать вопрос : и меет ли значение что именно проживать и ощущать? И если имеет, то как выбирать

мы же постоянно делаем выборы. вот был у меня выбор-жить без обиды! реально жила так около года. это же тоже определенный выбор. вот только сейчас забыла как это. оно само как-то выбралось и все. неосознанно причем.

вот сейчас я выбираю ощущать радость. живу в радости - это правда. и очень приятно. даже обиды не мешают жить так.

вот такой выбор.

0

13

Что-то меня сегодня прет на махровую теорию. Так вот теория смысла жизни, самый краткий вариант, на который я способен :), шире и длиннее будет  в статье на самом сайте...

1.    Наиболее общий уровень - уровень космического смысла.

    Суть:   жизнь человека и мира, это часть заранее установленного божественного плана.  Смысл жизни отдельного человека заранее предрешён богом и каждый человек   должен уяснить и выполнить эту божественную волю. Но человек всегда   находится в неуверенности, что он по-настоящему знает этот богом установленный смысл.     Эта мысль очень хорошо выражена в таких словах:  Ветвь не имеет надежды  знать смысл дерева. Человек только может предугадывать какой смысл ему  предрешён высшей силой .

    Другой взгляд на космический смысл: жизнь отдельного человека – постоянное   приближение к богу. И бог представляет собой совершенство и цель жизни   приближение к совершенству .

2. Уровень смысла жизни без высшей инстанции – уровень философский.         

      Суть: Смысл жизни каждого человека конкретен и уникален, это всегда смысл жизни конкретного человека в существующих условиях и в определенный момент времени. Смысл жизни создается самим человеком и посему его нельзя найти, получить, подсказать…, Можно его лишь создать.

                Способ создания смысла жизни:

                     Шаг первый - осознание – полное осознание  текущего момента (Я в Мире – желания возможности, ограничения, средства.)
                     Шаг второй - свобода – выбор как существовать в этом моменте.
                     Шаг третий - ответственность – реализация выбора – осуществление смысла и принятие ответа мира на свой способ жизни.

3. Психологический уровень смысла жизни. Выделю кучку, даже нумеровать не буду пусть с точками будут.

• Альтруизм.

Альтруизм,  как служение другим, участие в благотворительности в   наиболее широком смысле слова. Он создает смысл для  многих.  Это те доктора и добровольцы, что едут лечить людей  от  различных эпидемий , это и спасатели, да и обычные  люди,  отдающие свои силы на благо других. Глубина этого смысла определяется верой в то, что ты можешь дать нечто полезное кому-то, можешь  помочь  другому  делать его мир лучше.

• Самоотверженность.

Самоотверженность, как посвящение  себя  чему-то, кому-то: семье, религии, науке, политике,  государству ... В самоотверженности есть компонент альтруизма,  когда  мы  жертвуем собой ради кого-то. Самое главное в этом способе  нахождения смысла - ориентация от себя во вне, от себя в  мир...

• Творчество.

Творить нечто новое - это прекрасное  противоядие против чувства бессмысленности. Творчеством мы  отвечаем   на вопрос: " для чего? "
    Когда я говорю ТВОРЧЕСТВО, я имею в виду самый широкий  смысл  этого  слова. Здесь - творчество не какой-то особенный акт,  на   который способны поэты, художники или ученые. Мы  можем  творить везде, в самых мелочах своей жизни , где угодно  мы  можем   быть творческими .

• Гедонизм – поиск удовольствия.

           Здесь  смысл  жизни  будет  состоять  в  стремлении как можно в большей степени заполнить свою  жизнь,  погрузиться в натуральный ритм жизни,  то  есть  искать  удовольствия в самом глубоком смысле этого слова.

• Самоактуализация.

Фактически смысл этого термина состоит в посвящении себя - себе.  Самоактуализация - аналог термина, который использовал еще  Аристотель –
"внутренняя законченность" Это развитие и  реализация  своего  потенциала, своих   возможностей.

4. Уровень смысла жизни - обыденный.

Это все то, что имеет смысл быть прожитым и сделанным конкретным человеком в данный момент времени. (Питье чая, покупка холодильника, телефонный разговор с другом, драка в подъезде, просмотр фильма…)

Я тут написал от 1 до 4, в реальной жизни все наоборот, человек, отвечая на вопрос – что я хочу, и буду делать в данную секунду, минуту и день, отвечает на вопрос о смысле жизни, который ему задает вселенная или Бог. С этих секунд, минут и дней все и начинается, а там глядишь и до божественного, космического, или даже абсолютного смысла добраться можно.

0

14

Привет Настя. Свобода выбора в смысле жизни - основной момент. Можно выбирать что делать, что думать и что чувствовать, на сколько я вижу ты об этом говоришь. И, похоже, если реализовать свободу и выбор на всех этих трех уровнях - становишься подлинным творцом своей жизни, можно сказать богом в своей личной вселенной. Только одно НО ! Бывает страшно, когда сам становишься причиной, или осознаешь это, то творить остается только из пустоты, нет ни причин ни оснований во вне. Тебе не страшно ?

0

15

Алексей написал(а):

• Самоотверженность.
Самоотверженность, как посвящение  себя  чему-то, кому-то: семье, религии, науке, политике,  государству ... В самоотверженности есть компонент альтруизма,  когда  мы  жертвуем собой ради кого-то. Самое главное в этом способе  нахождения смысла - ориентация от себя во вне, от себя в  мир...
• Гедонизм – поиск удовольствия.
           Здесь  смысл  жизни  будет  состоять  в  стремлении как можно в большей степени заполнить свою  жизнь,  погрузиться в натуральный ритм жизни,  то  есть  искать  удовольствия в самом глубоком смысле этого слова.

Вот эти два пункта у меня вызывают сомнения. Я понимаю, что для того, чтобы "найти" свой или еще какой-нибудь (философский, Божественный) смысл нужно как минимум иметь большое осознание себя в мире. А самоотверженность и гедонизм - как раз наоборот - это убегание. слова то посмотри какие еще
само-отверженнность: сам себя отвергаешь!
гедонизм тоже - заполняешь себя так, что и некогда увидеть самого себя без этой ерунды.

Отредактировано Анастасия (2008-02-01 10:48:22)

0

16

А принять на себя ответственность за проживание жизни еще как страшно!
делать то, что хочешь - иногда порывами себе позволяю, потом снова загоняю в границы.

0

17

Для меня  смысл жизни....БЫТЬ  :idea:

0

18

Анастасия написал(а):

А самоотверженность и гедонизм - как раз наоборот - это убегание. слова то посмотри какие еще
само-отверженнность: сам себя отвергаешь!
гедонизм тоже - заполняешь себя так, что и некогда увидеть самого себя без этой ерунды.

Да действительно слова не самые красивые Я согласен. И Вместе с этим, я говорил не о том каким смысл должен быть, и не о том хорош он или плох, я говорил о статистике, о том , что есть. И самоотверженность есть, и гедонизм есть, и для  очень многих людей это не пустые слова, эти слова отражают способ жизни человека... И это факт :)

0

19

LeeLa написал(а):

Для меня  смысл жизни....БЫТЬ 
Подпись автораУлыбнись миру и он улыбнётся тебе.
0+-

Привет :)

А для меня смысл жизни - становиться.

Один Антрополог, не помню как его зовут, посмотрел поизучал, собрал статистику и у него получилось три плоскости или три способа жизни или три ценностных уровня жизни, ща воспроизведу :

1. БЫТЬ Этот способ жизни в котором ценен сам процесс жизни, ее повороты, ее течение.
2. СТАНОВИТЬСЯ Здесь акцент на том, кем и каким человек становится, тут ценность в становлении, достижении внутренних целей.
3. ИМЕТЬ В этом случае ценность жизни измеряется внешними достижениями, чаще всего материальными.

Такая вот картина, конечно как всегда чистых типов не бывает и все же эта классификация имеет смысл и ценность :)

Удачи.

0

20

Алексей написал(а):

1. БЫТЬ Этот способ жизни в котором ценен сам процесс жизни, ее повороты, ее течение.
2. СТАНОВИТЬСЯ Здесь акцент на том, кем и каким человек становится, тут ценность в становлении, достижении внутренних целей.

А где в них я?
Становиться - это значит осознавать себя, свои изменения в мире?
Быть - осознавать изменения в жизни?

где наблюдатель в быть?

0

21

Что касается слов Евы.
Я вот задумалась - а есть хоть что-нибудь в жизни не являющееся процессом?

пока не нашла ответа...

Отредактировано Анастасия (2009-08-27 16:43:08)

0

22

Осознавать себя как процесс в пространстве. тогда два вопроса: 1. Что за процессы? 2. В каких пространствах?
Сам задал сам и отвечу.
На данный момент осознаю три взаимосвязанных процесса объединенных в едином процессе осознавания.
1. Действие.
2. Переживание.
3. Понимание.

И тут уже выхожу за рамки смысла и получаю полноту жизни в мгновении здесь и сейчас. Если в каждое мгновение осознаю что и как делаю, переживаю и понимаю, осознаю всю полноту жизни.

0

23

Алексей написал(а):

1. БЫТЬ Этот способ жизни в котором ценен сам процесс жизни, ее повороты, ее течение.
2. СТАНОВИТЬСЯ Здесь акцент на том, кем и каким человек становится, тут ценность в становлении, достижении внутренних целей.
3. ИМЕТЬ В этом случае ценность жизни измеряется внешними достижениями, чаще всего материальными.

А как же "создавать"? Оно как-то никуда в эти три пункта не вписывается.

И ещё про реализацию таких смыслов.
Быть: цели нет, это ненаправленный процесс.
Иметь: есть цель, и скорее всего, даже не одна, и все они принципиально достижимы. Человек здесь движется дискретно от одной цели к другой.
Становиться: цель есть, но если речь идёт о духовном/личностном росте, то эта цель принципиально недостижима. Ибо самосовершенствование - процесс бесконечный. Увлекательный и благородный такой, но бесконечный.

0

24

Скажем так, в "быть" целью жизни является сама жизнь. На более мелких уровнях целей может быть хоть миллион, но на этом, глобальном, уровне других целей нет. Направление, конечно, есть всегда, но нет такого финального пункта, к которому человек стремится на глобальном, смысложизненном уровне. Здесь смысл жизни - в проживании каждого момента.

"Иметь". Насчёт параллельности целей - да, согласна, но это уже детали. Время в современной модели мира течёт линейно (пока ещё), поэтому в общем виде процесс всё равно будет выглядеть как переход от цели/целей к цели/целям. Имеются в виду всё-таки не мелкие частные цели, а те, которые определяют жизнь человека. Например, человек всю жизнь мечтал прикупить себе небольшой замок с виноградником где-нибудь на берегу Луары, и годам к пятидесяти этой цели достиг. Дальше или переход к другой цели/смыслу, или экзистенциальный кризис.
Принципиальная достижимость означает, что есть чёткие критерии достижения цели. Не обязательно данный человек её достигнет - он её может никогда за всю жизнь не достигнуть, она может быть вообще нереалистичной, типа отрастить себе ещё пару голов (хотя японцы со своими технологиями наверняка уже и это умеют делать), но есть критерии, по которым человек может определить, что он этой цели достиг или не достиг.

"Становиться". Вот об этом я и говорю - процесс бесконечен. Его глобальная цель, исходя из самого глагола, - это становление себя. Т.е. итогом должно быть что-то постоянное. Но человек в статике никогда не находится, постоянны в нём только перемены - иногда сильные, намного чаще слабые, чаще перемены эмоций, чем взглядов на мир, но всё равно - перемены. Поэтому и процесс становления в основе своей бесконечен.
А цель самосовершенствования принципиально недостижима, потому что человек всегда находит, куда ему дальше развиваться. Цель недостижима, потому что нет критериев, как понять, что ты этой цели достиг. Глобальной цели, а не мелкой, этапной. Единственный возможный критерий - это внутреннее ощущение, что дальше развиваться и двигаться некуда, и тогда вообще единственный способ достичь цели, т.е. совершенства - это убедить себя, что ты уже его достиг, а это можно сделать на каком угодно этапе духовного развития. Но это, думаю, уже не самосовершенствование, а нечто иное.
Вообще, я осознаю, что у меня спорная точка зрения. И она только к духовному росту относится, и в "становиться", насколько я понимаю, могут быть и другие варианты. Стать пожарником - тоже, как мне кажется, цель становления, но она вполне себе достижима.
Кроме того. Я не говорю, что недостижимость цели - это плохо. В определённом аспекте это даже хорошо, потому что при этом нельзя потерять смысл жизни. Бывает же, что люди бессознательно избегают достижения глобальных целей, потому что неясно, как дальше-то жить и чего хотеть. А тут процесс бесконечен, цель будет всегда и смысл будет всегда.
Смысл становления как раз лежит в процессе, в пути к цели, а не в том, достигнет человек её или нет. С "иметь" всё гораздо проще, там есть чёткий критерий: получил/добился желаемого - реализовал смысл, не добился - не реализовал. Либо у тебя есть французский замок с виноградником, либо нет. В становлении намного важнее путь, чем то, Будда ты в итоге или нет. Ну, по крайней мере, я так вижу и ощущаю, для кого-то, возможно, достижение цели тут важнее.

Создавать - это не становиться и не иметь. (Причём иногда настолько не иметь, что аж кушать нечего.) Создавать можно гениальную музыку, новую научную теорию, коммунизм в отдельно взятой стране. Это далеко не всегда связано с материальными благами и совсем не связано с изменением себя - скорее уж, с изменением окружающего мира, с выражением вовне своих ценностей и смыслов. Если уж я и отнесла бы это к какой-либо из трёх категорий, то к "быть", но и то с сильной натяжкой.

0

25

День добрый друзья.
Да уж тема творить и создавать проявилась совершенно ясно.
Для меня это скорее инструмент для  реализации смысла в ряду таких инструментов :
- получать - давать;
- брать - отдавать (ся);
- созавать - разрушать.

И еще одну троицу можно назвать формой реализации смысла - ХОЧУ - МОГУ - ДЕЛАЮ .... это если осознанно, а если нет, если обнаружил внезапно себя в пути... то тут  можно задать себе вопрос по факту и опять троица - Для чего делаю?; Что делаю?; Как делаю?...

А уж к вопросу КТО? и подходить страшно. Оно конечно предполагается что Я ....?

0

26

Алексей написал(а):

- получать - давать;
- брать - отдавать (ся);
- создавать - разрушать.

А в чём отличие "давать" и "отдавать"? В пассивности и активности субъекта? Я не до конца понимаю.

0

27

Ева написал(а):

Сложнее, на мой взгляд, дела обстоят с создавать - разрушать... Есть ли здесь вообще какая-либо гармония, уравновешенность?

В создании заложена возможность разрушения, а в разрушении - возможность создания. Всё циклично в этом мире, и в этом плане дихотомия "создавать/разрушать" ничем не отличается от двух других.
Кстати, получать не обязательно от человека, которому отдаёшь. Если не получаешь от этого человека - значит, получаешь от кого-то другого. Это тоже равновесие, просто более глобальное.

0

28

Ева написал(а):

А конкретно о взаимоотношении двух людей, пары. Когда ты только отдаешь и ничего не получаешь взамен, не важно что, в конце концов, такие отношения разрушаться.

Не факт. Бывает же, что человек безответно любит всю жизнь. Это совершенно не здорово, но бывает. Бывают и отношения, построенные на том, что один только отдаёт, а другой только получает, и обоим хорошо. Тоже не совсем здоровый, на мой взгляд, вариант, но тоже бывает.
Хотя, наверное, я придираюсь. Я сама считаю так же, как и вы - нельзя всё время отдавать или всё время брать, должно быть равновесие.

Ева написал(а):

Здесь не сравниваются между собой два эти слова, их нужно смотреть в связке с брать - отдавать(ся), получать - давать.

Я о том, что почему-то выделено именно две пары, а не триада брать - получать - (от)давать. Мне хочется понять, почему именно так, а не иначе. Чем отличаются брать и получать, я понимаю, а давать и отдавать в моей системе координат отличаются разве что коротенькой приставкой.
Как эти слова развёртываются в жизни, я осознаю вполне неплохо. =)

0

29

Амэ написал(а):

Я о том, что почему-то выделено именно две пары, а не триада брать - получать - (от)давать. Мне хочется понять, почему именно так, а не иначе.

День добрый. Тут на мой взгляд форма объемная. Это три разных плоскости или уровня.
Первый уровень детско родительский - один дает, другой получает то что дают, иногда даже и отказаться не может если совсем дите.
Вторая плоскость подростковая как на лозунге возьми от жизни все... если в предыдущем случае инициатива полностью в руках дающего, то здесь активное брать а пассивное позволять это делать - то есть отдавать или отдаваться. Это аспект использования другого и другой даже может и не знать что его используют.
Третья плоскось взрослая - создавать разрушать созданное. Это аспект творчества.

А давать и отдавать это тот же детский уровень. Ведь если я хочу чтобы мне давали я могу попросить и дадут, либо как то другими способами стимулировать к даванию, возможно в этом месте и есть различие приставок, сам бы не дал, но просят, ладно дам (отдам)

И на мой взгляд это не уровни когда с одного переходят на другой , это скорее как строительство дома: фундамент, стены, крыша. И от детства к взрослости этот дом строится и это скорее процесс становления.
И если уж как то сводить контексты этих двух триад, то вполне возможно, что иметь это с уровня детства, становиться с подросткового уровня, и взрослое быть и творческий аспект такого быть - создавать - разрушать, как во внешнем мире так и во внутреннем в том что уже имею и чем стал и это на мой взгляд возможность трансформации.

Есть такая штука идеалы и самосовершенствование, важная темя я под нее ща отдельную тему сделаю.
Спасибо Амэ за диалог  :cool:

0

30

Если ты чувствуешь себя счастливым, если то, что растёт, делает тебя счастливым, более центрированным, более укоренённым, более живым, чем раньше, тогда бросься в это очертя голову. Тогда никакого страха нет. Пусть счастье будет пробным камнем, критерием; ничто другое не может быть критерием.
Что бы ни говорили писания, это не критерий, если только твоё сердце не бьётся от счастья. Что бы я ни говорил, это не может быть критерием, если твоё сердце не бьётся от счастья. В то мгновение, когда ты родился, в тебя был помещён тонкий индикатор. Это часть жизни, чтобы ты всегда мог узнать, что происходит, чтобы ты всегда мог почувствовать, счастлив ты или нет. Никто не спрашивает, как узнать, счастлив он или нет. Никто никогда этого не спрашивал. Когда ты несчастен, ты это знаешь; когда ты счастлив, ты это знаешь. Это внутренняя ценность. Ты это знаешь, ты рождаешься, зная это, и пусть это будет внутренним указателем, и это никогда не допустит в твоей жизни ничего фальшивого.

Ошо «Любовь. Свобода. Одиночество»

0