ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Свобода взрослеть


Свобода взрослеть

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый вечер. Что есть взрослость? Как к ней прийти? Что она дает а что требует? и другие вопросы на тему взросления и зрелости предлагаю обсудить в этом форуме.

Для начала предложу небольшую свою классификацию взрослости:

Я вижу три уровня взрослости или зрелости.

1. Суть - способность брать ответственность за свои действия и поступки - есть зрелость (Взрослость).
2. Суть способность брать ответственность за действия и поступки, а так же чувства, эмоции - есть гармоничная зрелость (взрослость).
3. Суть - способность брать ответственность за действия и поступки, чувства и эмоции, а так же за мысли и отношение к миру - есть просветленная зрелость или короче - просветление.

Предполагаю вопросы по слову ответственность. не буду забегать вперед, будут вопросы отвечу не будут,  посмотрим...

А что есть взрослость или зрелость для вас ???

0

2

Привет, Алексей.
А можно поподробнее про 3 уровня взрослости и зрелости. Что-то я почти никакой разницы между ними не вижу. :)
Тем не менее полностью согласна с "ответственностью", без нее ни к какой зрелости и взрослости не придти.

0

3

Привет Лена. сегодня напишу поподробнее, а сейчас хочу написать одно наблюдение.
Ребенок озабочен тем, чтобы быть хорошим для других, а взрослый тем, чтобы быть хорошим для себя.
Ребенок думает и мечтает о том, что он может получить, а взрослый думает и мечтает о том, что он может взять, создать, сделать....

0

4

Привет Алексей.
Несколько лет назад в Уфе был на твоем тренинге, там мы тоже взрослели а потом умирали, было круто :)
Недавно в нете прошел тест на психологический возраст, написали 12 лет :) вот и думаю теперь ... можешь сказать в чем суть психологического возраста и вообще  как это 12 когда мне уже почти 30?

0

5

Привет из Кемерово!
Ответственност не дается, а берется.
Взять ответственность на себя может лишь зрелая личность.
Главное не сколько тебе лет, а то, насколько ты ответственен за свои действия и даже бездействия...

0

6

Добрый день друзья.

Как говорится, буду писать (в оригинале - копать) по порядку - от себя и до следующего столба :)

Да уж, три этапа зрелости, такое придумаешь, потом сам не рад :) ну ниче, буду ОТВЕЧАТЬ за свои теории.
К данному моменту, теория немного изменилась, но не утратила своей сути: три этапа так и остались, вот только два последних поменялись местами, глубоко извиняюсь перед теми кто уверовал :)

Посыл изначальный : Взросление это процесс отделения, автономизации, самоактуализации, авторизации (даже не знаю как еще выругаться :)), в общем, смысл такой: сначала обрезают пуповину, это физическое отделение, потом при благоприятных условиях лет в 14 - 25, размыкается психологическая пуповина, и годам к 40-100, уже при самых благоприятных - духовная пуповина и там дальше  ---СВОБОДААА---, но чаще всего смерть :) так вот о чем это я???
Процесс отделения непосредственно основан на взятии ответственности за свою жизнь (Сначала дыхание, потом питание, потом действие и.т.д.) В общем, ответственности за СЕБЯ.  А за себя, это значит - за свои поступки, за свои мысли, за свои эмоции.
Если в животе у мамы ребенок почти напрямую зависим от маминых физиологических процессов, то потом - все сам да сам и пописать и даже покакать :), а жевать и ходить это вообще великий труд...

Так накапливается разница между этими тремя уровнями, и при благоприятных условиях и стремлении индивида к взрослению переходит из количества в качество :)  Сгачала действия и поступки, потом мысли, потом чувства эмоции и человек из биоробота превращается в творца, можно сказать - Бога, своего собственного мира...

Ребенок зависим от внешнего социального мира в своих поступках, взрослый автономен.
Ребенок думает (речевое мышление) только то, и так, как его научили другие, взрослый может вообще не думать :), а потом раз, и думать както по своему.
Эмоции ребенка обусловлены нормами, правилами и прошлым опытом, а просветленный втыкает на своей волне :)

Вот такое получилось объяснение :)

Осталось 12 минут пребывания в виртуальности, а на улице города Самара, мокрый снег и холодно, а еще столько хочется сказать... :)

Эт я про ответственность. Часто ответственность путают с обязательностью, долгом... Об этом я напишу в отдельную тему позже, будет называться СВОБОДА и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - две стороны одной медали или одной дубинки???

Эх, еще про психологический возраст не успел, ладненько, позже :)

Всем кто дочитал до этой строки всего самого доброго.

0

7

Живенько отстрелялся ;-)

0

8

Привет.

Как могу и умею :)

А ты что так кратко ?

0

9

Пра слов о взрослении.

Живут люди - человеки вместе, а потом бросают друг друга, или их бросают, в общем детский сад РОмашка :)

Потом чуток повзрослеют,  и уже не бросают, а расстаются, и то радует, что не валяются брошенные где попало, а на своих ногах стоят, хотя и не всегда твердо...

Затем еще взрослости и зрелости хапнут, и вот глядишь: уже не расстаются, а расходятся, уходят, видать пути разные...

А тяжело всегда, только по разному - и когда бросают, и когда расстаются, и конечно, когда уходят. Только когда уходят - смысла больше, раз уходят, значит идут кудато, а ежели уж расходятся  - значит оба идут, и это для них важно - идти туда, раз разошлись. А то ведь бывает как - один идти хочет, а другой то - стоит, вот и задачка. А ведь когда стоит - то даже легче, а если отстает...?

0

10

Привет, Алексей.

Я про психологический возраст : то ли не услышал :), то ли не понял :).???

Отредактировано Динар (2007-12-16 15:54:04)

0

11

как-то тема взросления в тему одиночества перетекает. предлагаю сделать тему самостоятельной.

0

12

Привет Анастасия.

Да уж и перетекает и развивается, как ни крути :) Взросление и зрелость - это  процесс отделения и автономизации, сначала физическую пуповину режут, потом психологическую, а затем, вероятно, и духовную, кому повезет :) Да вот, только привязанность - это не всегда близость, наручники не создают близости, скорее зависимость. И потому взрослость и зрелость это свобода, а близость - только там, где свобода, а там где ее нет - там зависимость, привязанность...

0

13

Здорово Динар.

Время идет быстро и вопросы остаются без ответов иногда.
Возраста бывают разные:
1. Физический возраст - он записан в паспорте, достаточно очевиден (если конечно без  пластической хирургии :)) и тут можно говорить о развитии тела, его функций и возможностей. Показатель - автономность.
2. Психологический возраст, нигде не записан, очевиден по большей части для психологов и просто умных людей, и тут можно говорить о развитии личности, ее функций. Показатель самостоятельность.
3. Духовный возраст, про запись и речи быть не может, очевиден людям мудрым и просветленным, предполагаю - развитость осознания. Показатель - свобода.

0

14

Привет:))))))

А что есть взрослость или зрелость для вас ???

Какие-то произвольно( в смысле субъективно) проведённые кем-то разделительные линии.
Мозг человеческий ведь привык всё делить.  ( на хорошо и плохо, внешнее и внутреннее, мужское и женское и тд)

сначала обрезают пуповину, это физическое отделение, потом при благоприятных условиях лет в 14 - 25, размыкается психологическая пуповина, и годам к 40-100, уже при самых благоприятных - духовная пуповина и там дальше  ---СВОБОДААА---

Вот……
духовная пуповина….
.вообще пуповина несёт функцию соединения.
Так?
Что соединяет духовная «пуповина»?

способность брать ответственность за действия и поступки, чувства и эмоции, а так же за мысли и отношение к миру - есть просветленная зрелость

Ответственность перед кем?
Чем отличается такого вида ответственность от полного контроля самого себя?
.

И потому взрослость и зрелость это свобода,

Каким образом такая ответственность сочетаться с свободой?
Непонятно......

Свобода это когда ты отпускаешь…
.отпускаешь всё…
чувства, мысли, эмоции
отпускаешь без остатка....
и позволяешь всему идти своим чередом….
себе идти по тропинке,
птичкам петь, так как они поют,
жуку ползти,
ёлкам цвести…..совершенно безответственно,
самолётам пролетать мимо
прошлогодней листве разлагаться……
всё движется, всё меняется….
и ты совсем не центр вселенной….(это я о себе)
….и чувствую моя ответственность ни кому не нужна….
Иииииии……. что проку в ней?

0

15

LeeLa написал(а):

Вот……
духовная пуповина….
.вообще пуповина несёт функцию соединения.
Так?
Что соединяет духовная «пуповина»?

Соединяет учителя и ученика пока учитель учитель - а ученик ученик...

0

16

LeeLa написал(а):

Ответственность перед кем?
Чем отличается такого вида ответственность от полного контроля самого себя?

Ответственность перед существованием. Ответственность как способность признать и реализовать себя как автора своих действий, эмоций....
Контроль это противоположность ответственности, контроль всегда связан с эталоном и сравнением с этим эталоном и подчинением эталону,  а ответственность это авторство в ней нет и не может быть эталонов и не с чем сравнивать...

0

17

LeeLa написал(а):

Каким образом такая ответственность сочетаться с свободой?
Непонятно......
Свобода это когда ты отпускаешь…
.отпускаешь всё…
чувства, мысли, эмоции
отпускаешь без остатка....

Одно с другим противостоит, как два горных пика, и с одного хорошо виден другой. Если ответственность это авторство, то и максимум свободы у автора - творца и только тот, кто творит знает как освободиться от своего творения, и вот тут другой пик - отпустить тотально полностью, без остатка, а иначе творец так и умирает в обнимку со своим творением.

На одном пике тотально противостоять течению, на другом отдаться течению, а пребывая одновременно и там и там стать течением :)

0

18

Рождение тела, рождение личности, рождение в духе... возраст физический, психологический и духовный... пока три, возможно есть и  четвертый и пятый, а в этих трех какие еще возможности.  :idea:

0

19

Влада написал(а):

Алексей, на счет того, что взрослый может взять, ... создать и сделать, мне это понятно, а вот взять, это как?

Взять можно у природы - пищу, материал для строительства дома; Взять у людей можно знания, алгоритмы действий, систему ценностей... И частность - взять можно женщину когда она отдается  :tomato:

0


Вы здесь » ДЛЯ ТЕХ, КТО В ПУТИ » Форум - жизнь в каждом вдохе. » Свобода взрослеть